УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР требует от Тимошенко выплатить инвалидам задолженность

627
ПР требует от Тимошенко выплатить инвалидам задолженность

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Михаил Папиев требует от правительства Юлии Тимошенко немедленно погасить трехмесячную задолженность перед инвалидами по регрессным выплатам, которая достигла 310 млн. грн., или по 3,5 тыс. грн. на одного инвалида-регрессника.

Об этом сообщили в пресс-службе Папиева.

По словам депутата, «такая задолженность возникла вследствие противозаконных действий Тимошенко, когда с октября прошлого года она попросту запретила государственным угледобывающим предприятиям осуществлять обязательные платежи в социальные фонды».

Папиев подчеркнул, что сумма задолженности перед Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний достигла наибольшего значения с 2001 года, поскольку 80% поступлений в этот фонд приходится именно на угледобывающие предприятия. «И это в стране, которая занимает второе место в мире после Китая по численности несчастных случаев и смертей на шахтах», - сказал он.

Партия регионов требует от правительства Тимошенко незамедлительно погасить задолженность и выплатить законные средства инвалидам по трудовому увечью на производстве, заявил Папиев.

Регионалы также требуют от Генеральной прокуратуры незамедлительно отреагировать на вопиющие нарушения правительством Тимошенко конституционных прав граждан и привлечь виновных к ответственности.