УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бельгийские машинисты объявили национальную забастовку

528
Бельгийские машинисты объявили национальную забастовку

Профсоюз бельгийских машинистов поездов объявил о проведении забастовки с 22 часов понедельника, 22 ноября по 6 часов утра среды, 24 ноября.

Акцией протеста железнодорожники добиваются от Национального общества железных дорог Бельгии (SNCB) обеспечения более высокого уровня безопасности при управлении поездами, в частности путем внедрения системы автоматического торможения: отключения локомотива от электропитания при проезде на запрещающий сигнал.

В последнее время в Бельгии участились железнодорожные аварии. В феврале под Брюсселем произошло лобовое столкновение двух пассажирских поездов повлекло гибель 18 человек, более 170 получили ранения.

Девятнадцатого октября профсоюз бельгийских железнодорожников организовал всеобщую суточную забастовку, которая полностью парализовала движение по железным дорогам страны и создала гигантские автомобильные заторы на ее автомагистралях.

Для частного сектора стачка повлекла потери в 100-150 миллионов евро в результате снижения на 10-15% производительности на бельгийских предприятиях, пишет РИА Новости.