УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ поддержит гривню миллиардом

759
НБУ поддержит гривню миллиардом

Национальный банк Украины в сентябре текущего года готов направить около 1 млрд. долларов золотовалютных резервов на поддержание курса гривни.

Об этом заявил председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах.

При этом он сообщил, что с завтрашнего дня Нацбанк переходит на новую систему осуществления своих интервенций путем проведения аукциона.

«В первую очередь будут удовлетворяться заявки по наивысшей цене», – сказал Стельмах.

С 27 февраля т.г. Нацбанк начал проводить целевые валютные аукционы для удовлетворения потребностей заемщиков – физических лиц с целью погашения ими задолженности по кредитам, полученным в валюте.

Банки должны обеспечить продажу клиентам иностранной валюты, купленной на валютном аукционе Национального банка Украины, по курсу, который не может превышать курс аукциона плюс 0,2% от суммы покупки на уплату пенсионного сбора.

В случае проведения операций по погашению задолженности клиентов по кредитам через текущие счета, открытие текущих счетов клиентам и проведение расчетных операций для обеспечения процедуры погашения задолженности клиентов по кредитным договорам за счет иностранной валюты, купленной на валютном аукционе, осуществляется исключительно на бесплатной основе.

Читайте по теме:

НБУ запретит валютное кредитование

Нацбанк поддержит гривну миллиардами долларов

НБУ взялся за усиленное изъятие гривны

Население практически не увидело дешевых долларов НБУ

Нацбанк запретит досрочно снимать деньги со счетов

НБУ поддержит гривню миллиардом