УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смотр-конкурс агитбригад

Смотр-конкурс агитбригад

На киевском Майдане Незалежности опять яблоку негде упасть – стартовал протимошенковский тур «3 УкраїноЮ в серці» (именно так - с большой буквой Ю и красным сердечком вместо «о»). Женщина с косой призвала под свои знамена всех (или почти всех – скажем, София Ротару в эти игры играть отказалась) украинских поп-звезд, которые теперь начнут колесить с Юлией Владимировной по всей Украине.

Руслана, Александр Пономарев, Потап и Настя Каменских, Ирина Билык, Тина Кароль, Ани Лорак, Могилевская, ТНМК, «Друга Ріка», «Мед Хедс XL» и многие, как принято говорить, другие.

Список представительный и удивительный. Любители эстрады помнят, что на предыдущих выборах Ирина Билык и Наталья Могилевская пели под голубыми знаменами «проффесора» Януковича. Видать, разлюбили…

Те, кто пел в свое время под оранжевыми знаменами (леди Ю под ними тоже стояла), плавно дрейфуют вместе с Тимошенко к красному сердечку. Все же красный цвет в спектре от оранжевого недалеко, а сердечко – это вам не серп и молот.

«Я верю, что нашу страну спасет только Юлия Владимировна, а «Оранжевые» меня жутко разочаровали, – говорит экс-победитель-ница «Евровидения» Руслана. – Тимошенко – она не такая…». Русланочка, она такая, уверяю вас! Была и комсомолкой, и бизнес-вумен, и неистовой украинкой, и умеренной москвофилкой, была «оранжевой», а будет… Какой надо, такой и будет…

Все звезды подчеркивают свое бескорыстие. «Я буду выступать за Тимошенко, это моя позиция, - говорит Александр Пономарев. – О финансах и речи нет».

Конечно, бескорыстие! Организация такого тура вряд ли укладывается в несколько десятков миллионов долларов, а откуда их взять Юлии Владимировне? В ежегодном отчете в налоговое управление она показывает серьезные, но достаточно скромные доходы. Ей такой тур не потянуть. Хорошо, что артисты, озабоченные судьбами родины, пришли на выручку. Спасибо им за бескорыстие, сознательность и патриотизм. Я хорошо помню постулат Федора Ивановича Шаляпина, гласящий, что даром только птички поют…

Организатор тура – благотворительный фонд депутата от БЮТ Николая Баграева (владельца музыкального телеканала М1). В фонде обещают обеспечить участникам только проживание, питание и проезд. О гонорарах речь даже и не идет.

Партия регионов – в ответ – тоже объявила о наборе в концертную агитбригаду. Пока подтвердили участие Таисия Повалий, Алена Винницкая и Светлана Лобода.

«Это наша политическая позиция, – заявил Игорь Лихута, супруг и продюсер Таисии Повалий. – Сумму гонорара пока не проговаривали, но уверяю вас, что все, кто утверждает, что станет выступать бесплатно, мягко говоря, лукавят».

Отказались поддерживать любого из кандидатов в президенты герои Майдана-2004 – группы «Океан Эльзы» и «Вопли Видоплясова».

Я очень боялся, что нынешний президент останется в гордом одиночестве, как вдруг авторы «оранжевого» гимна «Нас багато, нас не подолати», группа «Гринджоли», заявила о готовности опять поддержать Ющенко. (Кстати, «гринджолы» - это по-русски просто «дровни», те самые, на которых «обновляют путь». Впрочем, на одних «Гринджолах» нынче далеко не уедешь.)

Почему за будущего президента обязательно надо петь – мне не очень понятно. Говорят, иначе молодежь на выборы не загнать.

Украину, как и ее северо-восточную соседку, умом понимать стало сложновато. Первый, второй и третий президенты Украине удались, честно говоря, не очень. Четвертый президент (с косой и в юбке), боюсь, едва ли порадует моих бывших земляков чем-то, кроме предвыборного концерта...

"Вести", Израиль

Смотр-конкурс агитбригад