УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто следующий в евреи?

1,7 т.
Кто следующий в евреи?

Некоторое время назад в Ужгороде произошел инцидент, о котором в «Вестях» написал мой коллега Борислав Протченко. Известный своей невоздержанностью тамошний градоначальник Ратушняк устроил очередную потасовку - на этот раз с агитаторшами кадндидата в президенты Арсения Яценюка, а когда вокруг этого события поднялся шум, объяснил все высокими идейными соображениями.

«Обнаглевший еврейчик Яценюк, – сообщил городу и миру Ратушняк, – который успешно для себя прислуживал воришкам при украинской власти, на криминальные средства прется в Президенты Украины, цинично обижает нынешнее состояние в Украине, к которому сам же прича-стен... Видимо, Яценюк решил, что это выборы в сельсовет в Израиле. Но пока есть Украина и закон, еврей Яценюк не будет заниматься самодеятельностью».

И понеслось... Как и во многих других местах на грешной земле, население включилось в любимую игру «Найди еврея». Сам Яценюк стал показывать издали в телекамеры смятые бумажки – метрики, подтверждавшие его арийское (то бишь – славянское) происхождение. На многочисленных Интернет-сайтах бурным потоком полились комментарии – о еврейском засилье, грабеже и казнокрадстве. Профессиональные евреи призывали кары – небесные и судебные – на голову Ратушняка. Пиар-службы судорожно пересчитывали рейтинги кандидатов в президенты.

Сначала робко, а затем все громче и громче зазвучали еврейские голоса – дескать, не трогайте Арсения, он хоть и еврей, а хороший, а его избрание покажет истинный демократизм новой Украины.

Затем появилось анонимное заявление (якобы от ХАБАДа), описывающее генеалогическое древо Яценюка, оказавшегося потомком раввина Бакаи, известного составителя Талмуда.

А18 августа телеканалы Харьковской (почему-то) области показали брифинг руководителей тамошней еврейской общины, на котором было озвучено обращение украинских евреев к Арсению Яценюку. Не могу отказать себе в удовольствии ознакомить с оным документом читателей «Вестей»:

«Все евреи готовы поддержать Вас, Арсений Петрович, как будуищего кандидата в Президенты Украины, как опору нашей веры в спокойную Украину. Вы не должны чураться еврейства и наконец официально заявить, что Вы еврей и гордитесь этим.

Мы, представители еврейской общины Украины, искренне поддерживаем инициативу Арсения Петровича Яценюка баллотироваться на предстоящих выборах Президента Украины.

Наша нация пережила нелегкие испытания. мы гордимся многими соплеменниками, имена которых знает весь мир.

Как нам известно, Вы принадлежите к знаменитейшему еврейскому роду Бакаи, который официально признан Израилем. Ведь по родословной в случае смешанных браков евреем считается только тот, у которого мама еврейка. Ваша мама – Мария Григорьевна Бакаи (в девичестве) относится к древнейшему еврейскому роду Бакаи. Ваш глубоко уважаемый среди всех евреев предок – раввин Бакаи – самый известный сочинитель Талмуда, многотомного свода правовых и религиозно-этических положений иудаизма.

К тому же Ваша жена Терезия также принадлежит к нашей нации и исходит из древнейшего еврейского рода Гур,

Общеизвестно, что евреи неоднократно подвергались гонениям и унижениям. Жестокое подтверждение - миллионы жертв и трагедий. То время оставило глубокую незаживаемую рану в нашей памяти. Однако сегодня другое время, и мы можем открыто, не боясь сказать: «Да, мы евреи». Поэтому мы призываем Вас отойти от негативных стереотипов и взглянуть на исторические ценности нашей нации. Много лет пропаганда пыталась дискредитировать еврейскую нацию. Вы же, Арсений Петрович, политик нового времени, нового поколения. Вы не должны стыдится или утаивать свою национальность. Сегодня еврейский народ имеет национальную независимость.

В Украине находится одна из крупнейших еврейских общин. Мы поддерживаем друг друга. Мы благодарны Вам за то, что Вы высказали слова поддержки и обещания защиты нам, и надеемся, что в дальнейшем мы увидим, что на Украине будут ликвидированы любые предпосылки для зарождения антисемитских проявлений и юдофобства.

Все евреи готовы поддержать Вас, Арсений Петрович, как будущего кандидата в Президенты Украины, как опору нашей веры в спокойную Украину. Вы не должны чураться еврейства и наконец официально заявить, что Вы еврей и гордитесь этим».

Точка, стоящая в конце этого обращения, означает, мне кажется, конец яценюковским мечтаниям о президентском кресле. А теперь о главном – qui prodest? – кому это выгодно?

Вот-вот в Украине стартует официальная предвыборная кампания президентской гонки. Выборы назначены на 17 января 2010 года.

Мы хорошо помним «оранжевую революцию»», которая - вопреки радужным надеждам - завершилась как всегда: борьбой за власть, сменой кабинетов министров, дележом бюджетного пирога и противоборством финансовых группировок. Парламент переизбирался дважды, а вчерашние союзники стали непримиримыми врагами.

В грядущей президентской гонке выделяются (если верить социологам) три лидера: Юлия Тимошенко, Виктор Янукович и (чуть позади) Арсений Яценюк, У спикера Владимира Литвина, Виктора Ющенко. коммуниста Петра Симоненко и прочих - рейтинг ниже плинтуса.

Янукович - лидер Востока Украины. Тимошенко – Киева и Запада страны. 35-летний Яценюк (моложе этого возраста баллотироваться в президенты нельзя) играет, безусловно, на том же поле, что и Тимошенко. Он – дитя «оранжевой революции», но – в отличие от Тимошенко и Ющенко – не скомпрометирован борьбой за дележ власти. Поэтому родословную ему надо было выдумать.

Почему же обращение евреев Украины (которые вряд ли давали такое задание некоему Юрию Дувинскому) было оглашено именно в первой столице республики, где Яценюк особой популярностью не пользуется? Видимо, потому, что в этом же городе – по странному совпадению – проживает небезызвестный парламентарий Александр Фельдман, активный еврейский деятель, друг Израиля и член БЮТ (Блока Юлии Тимошенко).

Лидеров еще не стартовавшей гонки осталось двое - Тимошенко и Янукович. История с Яценюком-евреем стала медвежьей услугой для Юлии Владимировны, потому что ее-то генеалогическое древо не окапывал только ленивый. Пять лет назад. Но вдруг г-н Дувинский от еврейской общины Харькова возьмет да и пожелает успеха еврейке Тимошенко. Или Виктору Федоровичу, тоже еврею. А что, Янукович фамилия подозрительная. Почти как Фельдман...

«Вести», Израиль

Кто следующий в евреи?