УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кухонное неравенство. Что в кризис едят банкиры и пенсионеры

1,3 т.
Кухонное неравенство. Что в кризис едят банкиры и пенсионеры

Много шума в мире наделала публикация в журнале Time снимков американского фотографа Питера Мензеля «Голодная планета», где тот показал, что едят каждую неделю люди в разных странах мира. Часть из них мы публикуем на 9 полосе. «Сегодня» узнала, что обеспеченные люди, несмотря на кризис, хоть и убавили потребление деликатесов, но не отказались от дорогостоящих продуктов и не перешли, скажем, на товары быстрого приготовления. Но что примечательно: отсутствуют такие дешевые макароны и супы и у людей с весьма скромным достатком. Многие из них предпочитают делать покупки на рынках, где можно поторговаться, а в супермаркет ходят лишь за сосисками и творожными сырками для детишек. Скромно питаться, периодически покупая немного мяса, можно на 150—200 гривен в неделю, а средний еженедельный чек зажиточных семей доходит до 500 гривен.

БАНКОВСКИЙ СЛУЖАЩИЙ

Дмитрий, банковский служащий, начальник админотдела, и его супруга Инна, которая сейчас в декрете с двумя детьми, получают в месяц 8 тысяч грн. В неделю на еду они тратят 500—600 грн., а летом — до 500 грн., так как дети на даче у родителей. На фото: продукты на 451 грн. За время кризиса семья стала меньше покупать деликатесов (красную икру, креветки), но не пересмотрела список основных продуктов в пользу более дешевых, так как привыкла доверять определенным торговым маркам.

Ежемесячный доход семьи: 8 000 грн

Затраты на продукты в неделю: 500-600 грн

БЕЗРАБОТНЫЕ ВСЕ ДЕНЬГИ ТРАТЯТ ЛИШЬ НА ЕДУ

Семья из четырех человек — двух ребятишек, их мамы Елены и папы Олега, в месяц получает около 2000 грн. Еженедельный поход в супермаркет им обходится в 400—600 гривен. Семье удается купить кило мяса, две палки колбасы, пару десятков яиц, кило муки, макароны, крупу, 10 кг картошки и пару консервов.

Ежемесячный доход семьи: 2 000 грн

Затраты на продукты в неделю: 400-600 грн

УЧИТЕЛЯ

Наталья Медведенко, учитель-методист школы №11 Кременчуга, с мужем Вадимом зарабатывают чуть больше 3000 грн. У них есть 14-летняя дочка Аня. Они покупают еду в супермаркете, на которую есть скидки. В неделю на пищу уходит 150—200 гривен. Обязательная покупка — яйца и майонез. Иногда берут мясо, иногда бананы, а по праздникам — крабовые палочки и рыбу.

Ежемесячный доход семьи: 3 000 грн

Затраты на продукты в неделю: 150-200 грн

СЕЛЯНЕ ЭКОНОМЯТ НА СЛАДОСТЯХ И ПОКУПАЮТ ВИНО С КОЛБАСОЙ

Украинские селяне питаются больше тем, что земля пошлет. Их доход — 1400 грн. в месяц. Семья из трех человек — 74-летний Геннадий Филиппович, 73-летняя Вера Ильинична и их младшая дочь Наташа, — живущая в селе Чернорудка Житомирской области, в неделю может потратить на продукты не более 150 грн.. Берут хлеб, масло растительное и сливочное, лимонад, сыр, колбаски, рыбу, пару консервов, майонез или кетчуп, кофе и чай в пакетиках. Сладости пекут сами. Иногда покупают вино.

Ежемесячный доход семьи: 1 400 грн

Затраты на продукты в неделю: 150 грн

ПЕНСИОНЕРЫ ПОКУПАЮТ НА БАЗАРЕ, И ИНОГДА ХВАТАЕТ НА ФРУКТЫ

75-летний киевский пенсионер Леонид Викторович Корнилов предпочитает делать недельные закупки на сельхозрынке возле метро «Лесовая». Его пенсия — 715 грн., жены Валентины Григорьевны — 780 грн. На этой неделе, как обычно, потратил на еду около 120 гривен. За коммунальные услуги пенсионеры платят около 300 грн. и около сотни гривен уходит на лекарства. На оставшиеся иногда берут фрукты.

Ежемесячный доход семьи: 1 495 грн

Затраты на продукты в неделю: 120 грн

СТУДСЕМЬЕ ПОМОГАЕТ ВАРЕНЬЕ ОТ МАМЫ

Семья Солодовник — Юля и Дима и их годовалый малыш — живут на стипендию в 1060 гривен. В супермаркете тратят до 100 грн. на молоко, сырки, курятину или сосиски, детское питание. «На рынке, также на 100 гривен, берем помидоры, огурцы, картофель, зелень, бананы и апельсины», — рассказывает Юля. Семье помогают родители: мама Дмитрия передает варенье, консервацию, сыр, а мама Юли — овощи с их огорода.

Ежемесячный доход семьи: 1 060 грн

Затраты на продукты в неделю: 200 грн

Читайте по теме:

Кто в Раде, тот в шоколаде. Политики стали жить еще шикарнее

Супермаркеты спасаются от кризиса за счет нашего здоровья

Бриллиантовая Рада. Политики щеголяют - народ загибается

По чем нынче бутерброд с икрой для нардепа

Кухонное неравенство. Что в кризис едят банкиры и пенсионеры
Кухонное неравенство. Что в кризис едят банкиры и пенсионеры
Кухонное неравенство. Что в кризис едят банкиры и пенсионеры