УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина еще не родила политика, который перекроет газ Европе

522
Украина еще не родила политика, который перекроет газ Европе

Украина и Австрия обладают мощным потенциалом для дальнейшего активного сотрудничества. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на украинско-австрийском бизнес-форуме сегодня в Киеве.

По убеждению Главы государства, речь идет, в частности, о возможностях для сотрудничества в сфере высоких технологий, ракето- и самолетостроении, тяжелом машиностроении, аграрно-промышленном секторе. «Я большой оптимист в отношении развития наших отношений... У нас давние традиции в отношениях, в том числе, в деловых», - сказал Президент.

По убеждению Главы государства, украинско-австрийские деловые отношения сегодня являются хорошим примером продуктивного сотрудничества. Он, в частности, отметил, что в последние несколько лет Украина наработала значительную нормативную базу и интегрировалась в международные торговые процессы, которые позволили нам, в частности, упростить таможенную и торговую политику. «Мы будем и впредь идти по этой дороге, наша цель - сформировать такое экономическое поле, которое характерно и адаптировано к западному бизнесу, чтобы в Украине вы чувствовали себя комфортно, как во всем мире», - сказал Президент.

В этом контексте он сообщил, что до конца года Украина планирует заключить Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, и важной частью этого документа станет создание зоны свободной торговли с ЕС.

Глава государства отметил перспективы сотрудничества Украины и Австрии в реализации проектов в рамках подготовки к ЕВРО-2012. Президент заметил, что на сегодня в этом направлении надо реализовать ряд шагов, в частности, по строительству гостиничной инфраструктуры. «Вызовы большие, но это радость - иметь возможность реализовать национальный потенциал для такого большого европейского мероприятия», - подчеркнул Ющенко. Глава государства также отдельно обратил внимание на возможности сотрудничества в энергетической сфере. «Украина вместе с европейскими партнерами предлагает новые проекты по поставкам каспийской нефти через украинскую территорию (через существующие нефтепроводы и терминалы) - и здесь нужны колоссальные инвестиции», - отметил Президент.

В этом контексте Ющенко особо подчеркнул, что для Украины формирование эффективной транзитной политики является одним из национальных приоритетов. «Украина еще не родила политика, который бы перекрыл кран доставки газа в Европу... Мы не можем работать против национальных интересов», - отметил он.

Президент с сожалением констатировал отсутствие у стран ЕС единой концепции газовой политики, единого газового рынка. «В газовую политику сегодня вмешиваются не только экономические приоритеты и конкурентная среда, а большая порция политики - и от того этот сектор страдает. Нам надо сделать все, чтобы снять эту проблематику», - заявил при этом Ющенко.

Глава государства также подчеркнул, что Украина уделяет значительное внимание сотрудничеству с МВФ, особенно по организации пакета реформ в энергетическом, коммунальном и торговом секторах. «Большой задачей для Украины является проведение жесткой бюджетной политики и эта задача сегодня, возможно, - одна из самых сложных», - отметил он. Президент выразил убежденность, что оптимизация государственного бюджета является единственным ответом в теме нормализации, в частности, инфляционных и ценовых процессов в Украине.

Отмечая важность сегодняшнего форума, Виктор Ющенко выразил уверенность, что украинский и австрийский бизнес нуждаются в постоянном активном диалоге, а значит мероприятия, подобные сегодняшнему, должны всячески поддерживаться как предоставляющие новые возможности деловым кругам двух стран.

Украина еще не родила политика, который перекроет газ Европе