УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев рад, что Обама не тянет Украину в НАТО

564
Киев рад, что Обама не тянет Украину в НАТО

Президент США Барак Обама подтвердил, что решение о членстве Украины в НАТО будет принимать украинский народ. Об этом, комментируя заявление американского лидера о том, что его страна не намерена никому навязывать систему безопасности, заявил посол Украины в РФ Константин Грищенко.

«Я думаю, что Президент США занял ту позицию, которая неоднократно подтверждалась чиновниками разного уровня, как в Вашингтоне, так и во время визитов в иностранные государства. А именно - что вопрос о членстве в Альянсе должны решать народы тех стран, которые могут быть кандидатами на такое членство», - сказал дипломат.

Грищенко также отметил, что такой подход полностью совпадает с позицией Украины – решение о вступлении в НАТО должно приниматься на референдуме.

«Обама только отражал то, чем является данный вопрос для Украины. Главное, что никто за нас не может брать на себя право решать данный вопрос – ни в Вашингтоне, ни в Москве, ни в Брюсселе. Это та тема, которую мы должны поддерживать, кто бы ее не произносил», - отметил посол Украины в России, которого цитирует УНИАН.

Напомним, сегодня президент США Барак Обама во время визита в Москву заявил, что Америка никогда не навяжет другой стране какую-то систему безопасности.

«Если какая-то страна хочет стать членом НАТО, то большинство населения этой страны должны, на это согласится, она должна содействовать миссиям Альянса и осуществить реформы», - отметил он.

Читайте по теме:

Обама клянется не навязывать нам свою систему безопасности

Медведев и Обама "ударят" по оружию

Обама не будет тянуть Украину в НАТО

Огрызко надеется, что Обама возьмет Украину в НАТО

Обама уговорит европейцев взять Украину в НАТО

Киев рад, что Обама не тянет Украину в НАТО