УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко просится в европейскую систему газоснабжения

483
Ющенко просится в европейскую систему газоснабжения

Глава украинского государства Виктор Ющенко призывает Европу присоединить Украину к европейской системе газоснабжения.

Ткое заявление он сделал сегодня на общей пресс-конференции с федеральным президентом Австрийской Республики Хайнцом Фишером сегодня в Киеве.

Так, по словам Президента, уже с 2010 г. в Украине отсутствует гарантия со стороны России в части объемов транзита газа в Европу, что в свою очередь приводит к тому, что Украина не сможет гарантировать надежность поставок. "Ведь речь идет о работе газотранспортной системы, которая требует миллиардных сумм для поддержания ее функционирования и модернизации. Непонятным является принцип установления тарифа за транзит российского газа через территорию Украины - 1,7 долл. - это ниже, чем у всех наших соседей. Это не рынок, это политическое давление и капитуляция", - отметил В.Ющенко.

При этом Президент отметил, что разделяет газовую проблему на две составляющие .

Первую Президент видит на украинского рынка - здесь, по его словам, никаких проблем нет, "Украина вовремя рассчитывается за потребленный газ". Вторая составляющая - это транзит газа европейским потребителям. "Но здесь Украина не может решить свои проблемы сама и требует вмешательства ЕС. Почему ЕС не закупает российский газ на восточной границе Украины? Почему традиционная европейская модель не работает в отношении Украины? Это политический вопрос, и это не добавляет стабильности", - отметил В.Ющенко.

В свою очередь Х.Фишер заявил, что Австрия работает с ЕС в отношении более честного диалога в газовом вопросе с Украиной, - пишет РБК-Украина.

Читайте по теме:

Ющенко рассказал о газовом унижении Украины

Европа меняет отношение к ''газовому кризису''

Нарисовались деньги на закачку газа в ПХГ

В Москве предвидят очередной газовый кризис

Европа создает свои запасы газа

Ющенко просится в европейскую систему газоснабжения