УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко подвесил Черновецкого

801
Ющенко подвесил Черновецкого

Президент Украины Виктор Ющенко еще не определился относительно рекомендации Верховной Рады уволить Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской городской государственной администрации. Об этом в кулуарах КСУ журналистам сообщила заместитель главы Секретариата президента - представитель Президента в КСУ и ЦИК Марина Ставнийчук, передает РБК - Украина.

По ее словам, в настоящее время материалы находятся на изучении в Секретариате главы государства. «Четкой правовой позиции Президента на сегодня нет. Материалы находятся на изучении, и Президент примет свое решение», - сказала она.

В то же время она считает, что «необязательно увольнять или отстранять человека в связи с созданием ВСК».

Говоря о деятельности Временной следственной комиссии парламента относительно изучения ситуации в КГГА и Киевсовете, Марина Ставнийчук отметила, что КГГА и Киевсовет должны предоставлять ВСК документы, материалы и объяснения.

При этом зам Ульянченко выразила сомнение в эффективности работы таких комиссий. «Вы посмотрите, сколько их создавалось, и какой результат потом ... Проходит время, доклад или заслушивают или нет. Деятельность ВСК прекращается», - сказала она.

Кроме того, она считает нецелесообразной политику увольнения глав местных государственных администрации в нынешней ситуации, когда наблюдается «политика пустых кресел на местном и центральном уровнях». Ставнийчук напомнила, что на сегодняшний день остаются вакантными около 60 кресел председателей РГА.

Ранее министр юстиции Николай Онищук заявлял, что процедура увольнения председателя Киевской городской государственной администрации юридически является неоднозначной из-за коллизии в законодательстве. С одной стороны Конституция предоставляет право Президенту увольнять глав государственных администраций, в том числе и Киевской городской, но в то же время вопрос увольнения председателя КГГА Конституция относит к специальному закону о столице, в котором этот вопрос не описан.

Исходя из этого, Президент в случае увольнения председателя КГГА может ожидать судебный иск по поводу легитимности такого шага, что, в свою очередь, может инициировать обращение к КСУ со стороны суда общей юрисдикции.

Стоит отметить, что в понедельник замглавы Секретариата Президента Марина Ставнийчук заявила, что СП не считает целесообразным увольнение Леонида Черновецкого.

Ющенко подвесил Черновецкого