УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэри Поппинс для гаранта!

Мэри Поппинс для гаранта!

В свете последних «революционных» событий в Секретариате Президента, когда на помощь Гаранту после «злого сантехника» Виктора Балоги пришла няня «Арина Родионовна» в лице Веры Ивановны Ульянченко, появляются вопросы: что оставил после себя Балога, справится ли с должностью главы Секретариата Президента Вера Ивановна, какие задачи стоят перед ней и как это отразится на Президенте?

Предлагаем вашему вниманию мнения экспертов: известного политолога, руководителя Киевского института проблем управления им.Горшенина Костя Бондаренко и его коллеги, директора политико-правовых программ центра Разумкова Юрия Якименко.

Наследие Балоги

«Виктор Андреевич не оправдал надежд Виктора Ивановича», - отметил Кость Бондаренко, рассказывая «Обозревателю» о вероятных причинах ухода главы СП.

По словам политолога, Балога хотел бы иметь собственное политическое будущее и для этого подталкивал Президента на определенные сценарии. Но Виктор Андреевич на это не реагировал или же реагировал недолжным образом. Можно говорить о разных причинах, но очевидным является то, что «Президент выбрал себе другую политическую траекторию, которая не предусматривает сохранение власти любой ценой, конфликтным путем». В таком раскладе Виктору Андреевичу было явно не по пути с Виктором Ивановичем, поскольку Президент хорошо понимал, что «отставка Балоги не решает кардинально каких-то заданий, которые сегодня стоят перед Украиной». В итоге Балога ушел, а проблемы остались. Разрешать их на помощь Президенту прибежала «няня» в лице Веры Ивановны Ульянченко.

Миссия Веры Ульянченко, или что ждет Президента?

Что касается Веры Ульянченко, то ей, по словам господина Бондаренко, придется столкнуться с очень серьезными проблемами. «Она вряд ли сможет реанимировать «Нашу Украину», и не стоит перед ней такая задача сегодня, так как на очереди не парламентские, а президентские выборы. Перед ней стоит задание оптимизировать деятельность президентской вертикали и навести элементарный порядок и дисциплину, а также наладить отношения с бывшими политическими оппонентами Виктора Ющенко», -отметил Кость Бондаренко.

Говоря о реальности перспектив Президента вновь стать главой государства, Юрий Якименко напомнил, что «в прошлом году, особенно в конце 2008, сеялась паника, очень много говорилось о патриотических сценариях, отмене выборов, о введении разного рода положений, о массовых взрывах, о весне, осени, о досрочных выборах».

Сейчас же мы видим, что «кризис и социальные катаклизмы постепенно теряют свою актуальность», мы видим, что «люди адаптировались к этой ситуации и, очевидно, есть возможность провести действительно относительно нормальный политический процесс». Таким образом, «Президент хочет обеспечить себе плавную траекторию схождения со своей должности, сохранить себя в украинской политике для того, чтобы, возможно, потом попробовать еще раз реализовать те идеи, о которых он много говорил, как о таковы, которые общество не поняло (возможно, общество к тому времени дозреет)», - отметил эксперт.

Что делать ?

Президент понимает: если он не выиграет выборы, то ему необходимо будет уйти таким образом, чтобы иметь право жить в этой стране, потому что градус конфронтации в украинском обществе может настолько увеличиться, что президенту, возможно, придется искать другое место пребывания, за пределами Украины.

Как прогнозирует Юрий Якименко, в ближайшие полгода Виктор Ющенко предпримет ряд действий по нормализации отношений со своими политическими оппонентами. В этом процессе Вера Ивановна, вероятнее всего, окажется более успешной, чем «злостный сантехник».

Мэри Поппинс для гаранта!