УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Керченская трагедия не сдвинулась с мертвой точки

861
Керченская трагедия не сдвинулась с мертвой точки

По данным сотрудника Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Бориса Переварова, с лета прошлого года инспекция практически не осуществляет мониторинг содержания нефтепродуктов в акватории Керченского пролива и на острове Тузла

«С июня, как к руководству [инспекцией] пришел Юрий Коломийцев, мониторинг содержания нефтепродуктов почти не ведется. Не уделяется должного внимания последствиям этой катастрофы», — посетовал Переваров на пресс-конференции в Симферополе.

Он также заявил, что инспекция не располагает достоверной информацией о том, сколько мазута попало в акваторию Керченского пролива во время катастрофы судов в 2007 году. Эта цифра, по различным данным, варьируется от 2 тыс. тонн до 4,7 тыс. тонн. По оценке специалиста, ориентировочно в море было выброшено около 4 тыс. тонн мазута, если учитывать, что танкер был полностью загружен. «Нет ни одного документа, подтверждающего количество выброшенного мазута», — отметил он, пишет "е-Крым".

Напомним, 11 ноября 2007 года вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер и 3 судна с грузом серы, а 2 баржи с мазутом сели на мель. В результате в море поступило несколько тысяч тонн мазута, часть которого была выброшена на остров Тузла.

Читайте по теме:

160 тонн нефти собрали в Керченском проливе

Керченскую катастрофу и взрывы на шахтах родила планета

Дружба России и Украины застряла в Керченском проливе

ЧП в Керченском проливе будут расследовать до сентября

Керченская трагедия не сдвинулась с мертвой точки