УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стартовал суд над Ходорковским

1,3 т.
Стартовал суд над Ходорковским

В Хамовническом суде Москвы во вторник начались предварительные слушания по новому уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Гособвинение возглавил Дмитрий Шохин, ранее уже награжденный орденом за первый процесс по делу ЮКОСа. Защита уже заявила гособвинителям отвод, впрочем, суд отклонил соответствующее ходатайство. Адвокаты считают, что процесс продлится более полугода. Предварительное слушание по новому делу Ходорковского-Лебедева продолжится в среду.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК ЮКОС, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Судебное заседание ведет председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин.

Согласно действующему Уголовному кодексу, по новым обвинениям Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву грозит весьма серьезное наказание. Статья "отмывание денег" в составе организованной группы предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы. Статья "хищение" - от 5 до 10 лет. "Потолок" наказания, которое могут получить Лебедев и Ходорковский в результате частичного поглощения сроков, согласно Уголовному кодексу, - полтора максимальных срока наказания по самому тяжелому обвинению, т.е. 22 с половиной года лишения свободы. Однако учитывая, что УК ограничивает срок наказания по нескольким приговорам 30 годами лишения свободы, максимальный срок наказания по новым обвинениям может составить 21 год (9 + 21 = 30).

Огласив статьи обвинения - 160 ("Присвоение или растрата") и 174 ч.1 ("Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем") УК РФ, судья попросил прессу удалиться из зала, после чего начался процесс.

Всего процесс освещают порядка 150 представителей СМИ, в том числе иностранных. На нем присутствуют журналисты, представляющие многие страны и континенты, в том числе Австралию, Японию, Аргентину, Африку и другие. Тех журналистов, которые присылали заявки, представители суда просили приехать заранее для того, чтобы обеспечить нормальную работу прессы, а также расставить камеры перед началом заседания и дать возможность фотокорреспондентам сделать снимки.

Расстановка представителей СМИ с помощью пресс-службы Мосгорсуда осуществлялась около часа, и всем съемочным группам была предоставлена возможность снять начало процесса.

Защита намерена заявить ряд ходатайств и просить дополнительного времени для ознакомления с материалами

Адвокаты Ходорковского и Лебедева ходатайствовали о том, чтобы их подзащитные могли участвовать в процессе, сидя за столом защиты.

Адвокаты также считают, что новое уголовное дело в отношении их подзащитных не должен рассматривать Хамовнический суд Москвы по территориальной подсудности. "В законе говорится, что судья должен решить, подсудно ли дело этому суду. Если он с этим не согласится, то направить дело в другой суд", - сказал во вторник адвокат Лебедева Константин Ривкин.

Предполагается, что предварительное слушание по данному уголовному делу продлится несколько дней.

Фигурантов под конвоем доставили к полудню - автозак Ford в сопровождении других машин подвез экс-главу НК ЮКОС и бывшего главу МФО МЕНАТЕП к зданию суда. Ходорковский по прибытии крикнул "Позор!", через металлические ворота ему бросили несколько гвоздик, передает РИА "Новости".

После этого подсудимых провели в здание суда. Оба бывших менеджера ЮКОСа доставлены под конвоем спецназа и других сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, Европейский суд по правам человека в Страсбурге опубликовал решение от 29 января, которым корпоративная жалоба "ЮКОСа" на российское правительство была признана частично приемлемой.

Читайте по теме:

Россия проиграла все

Ходорковский помещен в карцер за интервью мужскому журналу

Борис Акунин взял интервью у Ходорковского

Стартовал суд над Ходорковским