УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В германском Кельне рухнуло здание исторического архива

1,4 т.
В германском Кельне рухнуло здание исторического архива

Здание исторического архива рухнуло во вторник в Кельне, один человек легко ранен, в настоящее время выясняется, есть ли под завалами люди, передает немецкий новостной телеканал N-24.

По информации телеканала, к месту происшествия стянуты пожарные расчеты и полиция.

Представитель городской пожарной службы Даниель Лейпольд заявил, что несколько человек получили легкие ранения, и еще несколько - их число неизвестно - могут находиться под завалами. По словам Лейпольда, здание находится на улице, расположенной над линией метро, где в момент обрушения велись ремонтные работы, однако точная причина аварии пока неизвестна.

Стоящее по соседству здание также частично обрушилось. Причины обрушения выясняются.

Здание архива на Северинштрассе, построенное в 1971 году, в настоящее время не использовалось для хранения архивных документов, передает N-24 со ссылкой на сотрудника местной полиции.

Как рассказал один из очевидцев, работающий в соседнем здании, он и его коллеги внезапно услышали "грохот, как от проходящего мимо поезда".

"Затем шум все нарастал, и мы почувствовали вибрацию. Затем еще через несколько секунд в воздухе по всей округе поднялась пыль", - цитирует его слова РИА Новости.

По словам представителей полиции, здание превратилось в кучу обломков, которые разлетелись в радиусе от 50 до 70 метров.

Исторический архив в Кельне является одним из крупнейших во всей Германии. В архиве собраны документы, охватывающие тысячелетнюю историю города и истории рейнских городов, в том числе, порядка 65 тысяч исторических документов, 104 тысячи карт и около полумиллиона фотографий. Самый ранний документ относится к 922 году.

Читайте по теме:

При обвале потолка церкви погибло семь человек

Четыре человека погибли при обвале туннеля

Под руинами обвалившегося дома погиб соратник Луценко

В германском Кельне рухнуло здание исторического архива