УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Герман назвала дату выборов Президента

Герман назвала дату выборов Президента

В последние дни вопрос о дате президентских выборов все больше будоражит умы парламентариев и Секретариата Президента. Например, депутаты блока Юлии Тимошенко заявляют что выборы должны пройти в декабре этого года . Виктор Балога говорит о дате «17 января» , так как в этот день ровно пять лет назад состоялась инаугурация Президента. Однако эта дата вызывает сомнение у многих депутатов от оппозиции . С вопросом, когда состоятся выборы Президента Украины, и кто на них победит, я обратилась к одному из лидеров Партии регионов Анне Герман.

Какую дату Вы считаете правильной для проведения президентских выборов?

Мы считаем , что президентские выборы должны состоятся в последнюю неделю октября. Это 25 октября 2009 года. Потому что в 2004 году президентские выборы были в последнюю неделю октября. Мы считаем эту дату единственно приемлемой и исходя из этой даты уже в апреле может начаться выдвижение кандидатов, а в июне может начаться президентская предвыборная кампания. Времени совсем мало.

Еще не голосовали депутаты за это?

Еще не голосовали, но у нас есть много сторонников. Я думаю, что люди абсолютно убеждены, что чем быстрее уйдет нынешний президент, тем легче будет для страны.

Мы надеемся получить поддержку для того, чтобы именно эта справедливая конституционная дата стала датой президентских выборов в Украине. Если приходит новый президент, будет формироваться новая команда новая коалиция, поэтому сразу после президентских выборов должны состоятся досрочные парламентские выборы. Будет осуществляться проект полной смены нынешней власти.

Я рассчитываю на то, что Украина уже к следующему году придет с новым президентом .

Если президентом останется Виктор Андреевич Ющенко, то каковы последствия?

Мы уверенны, что Виктор Ющенко больше никогда не будет Президентом Украины. Они довели эту страну до катастрофы, довели людей до крайней бедности. Вместо пяти миллионов рабочих мест, которые они обещали на Майдане, мы получили только за последние месяцы миллион новых безработных. То есть это полные банкроты. Я не вижу сегодня никакой их политической перспективы.

Если Президентом станет Юлия Владимировна Тимошенко, тогда что может быть?

Я думаю, что Юлия Владимировна своими легкомысленными обещаниями разочаровала многих людей. Она не уважает народ тем, что говорит одно, а делает другое. Она не уважает людей тем, что она их обманывает. Результаты выборов и в Киеве, и в Тернополе показали, что ее популярность уже прошла. Она уже идет с горы вниз , а не к вершине. Поэтому я сегодня с огромной уверенностью могу сказать, что Юлия Владимировна Президентом Украины тоже не станет.

Эти люди - уже история,  уже прошлое! Поэтому не стоит бояться, не стоит опасаться. Я думаю новым Президентом Украины будет человек ответственный, серьезный, человек, которому можно верить, который не нарушает своего слова, который не дает пустых обещаний, который относится очень ответственно к каждому своему шагу и к каждому своему слову. Я думаю, что люди выберут именно такого человека.

Если Президентом станет Виктор Федорович Янукович, то как он выведет страну из сложившейся сегодняшней ситуации?

У нас есть этот план, мы долго над ним работали. У нас есть стратегия развития Украины. И член нашей партии Ринат Ахметов привлек в Украину очень многих известных и умных экономистов, ученых, аналитиков, которые работали над стратегией развития Украины на перспективу. Недавно была создана рабочая группа, которая вносит коррективы, потому что стратегия делалась в одно время, а ситуация меняется каждый день.

У нас есть план! У нас есть программа! У нас есть серьезные специалисты, готовые ее реализовать! Мы можем обещать народу то, что мы всегда будем говорить людям правду такой, какая она есть, не украшая, не давая каких-то обещаний, не беря кредитов доверия. Мы будем говорить людям правду и вместе с людьми выходить из этой ситуации.

Герман назвала дату выборов Президента