УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТЕРНОПОЛЬСКИЙ ШОК

609
ТЕРНОПОЛЬСКИЙ ШОК

В любой иной ситуации досрочные выборы в Тернопольский областной совет могли бы считаться событием локального масштаба, не привлекающим внимания наблюдателей. Однако сейчас Украина готовится к президентским выборам, и голосование на Тернопольщине представляло собой пробу сил, дающую представление об электоральных раскладах, по крайней мере на Западной Украине.

Интерес представляла и скандальная предыстория выборов, которые были сначала назначены, а потом – отменены Верховной Радой по инициативе Блока Юлии Тимошенко, резонно опасавшегося крупной неудачи, затем – снова разрешены после нескольких судебных разбирательств. Партия регионов, для которой выборы на Тернопольщине были вроде бы абсолютно неинтересны (сторонники Януковича набирали там в последнее время в среднем 2%), поддержала Тимошенко.

Зато Виктор Ющенко развил большую активность и приложил массу усилий для того, чтобы выборы состоялись. В решающий момент Ющенко сам неожиданно прибыл в Тернополь и торжественно объявил предстоящее голосование в облсовет «тестом на демократию». Беспокойство «гаранта Конституции» объяснялось просто. Ющенко с нетерпением ждал, что в Тернополе победит выпестованная Виктором Балогой партия «Единый Центр». На поддержку ЕЦ был брошен весь президентский адмресурс. Ющенко явно хотел показать, что, несмотря на личный рейтинг 1,9%, он, как глава государства, еще многое может сделать и обладает реальным электоральным капиталом. Такая демонстрация силы была бы полезна Ющенко в переговорах с выдвиженцем олигарха Пинчука экс-спикером Арсением Яценюком, которого «вашингтонский обком» готовит на роль преемника Виктора Андреевича.

PR-кампания Яценюка в последние недели шла полным ходом. Социологи, проводя «постановочные» опросы, фиксировали фантастический рост его рейтинга и прогнозировали победу во втором туре как над Тимошенко, так и над Януковичем. Политологи, как по команде, на разные лады озвучивали тезис о том, что «старые лидеры» (Ющенко, Тимошенко, Янукович) жителям Украины надоели и есть большой запрос на «украинского Обаму», который, собственно, есть Яценюк.

Теорию о том, что переживающему стресс кризиса украинскому избирателю надоели «старые политики» (но, как выяснилось, не все), тернопольские выборы подтвердили. Но только вот «новые лица» оказались довольно неожиданными для киевского бомонда: набрав больше трети от общей численности голосов, первым финишировало Всеукраинское объединение «Свобода» во главе со скандально известным национал-радикалом Олегом Тягныбоком. По сравнению с предыдущими выборами в Верховную Раду «Свобода» увеличила свой результат ровно на порядок – с 3% до 34%.

Оказалось, что вовсе не бойкий прозападный и либеральный экономист Яценюк, а фашиствующий «крутой хлопец» из Львова, считающий Ющенко «слабаком» и «ничтожеством», призывающий к борьбе со всевозможными врагами нации и местными начальниками, стал тем самым «новым лицом», которому удалось привлечь симпатии западенцев.

Не Яценюк, а именно Тягныбок, клянущий «оранжевых» вождей за недостаточное усердие в прославлении ОУН–УПА и продвижении «Киевского патриархата», а также любящий, когда его партию сравнивают с французским «Национальным фронтом» или австрийской Партией свободы, стал «героем» для большой части галичан. Однако выражая в понятной и доступной жителям Западной Украины форме распространенное там националистическое мировоззрение, Тягныбок по части ксенофобии может дать сто очков вперед своим европейским «учителям».

Администрацию Ющенко события на Тернопольщине повергли в шок. Львовский хлопец, конечно, хорош для того, чтоб отбирать на Галичине голоса у Тимошенко. Но теперь выясняется, что Тягныбок срывает весь банк, не оставляя Ющенко с Яценюком практически ничего. При этом кризис еще не дошел до своего дна, и к концу года положение будет намного хуже, чем сейчас. Если популярность Тягныбока будет расти такими темпами, как теперь, то он вполне может рассчитывать, как минимум, на третье место. А если повезет, то даже и на второе.

Отметим, что тенденция к росту национал-радикализма, зафиксированная на Западной Украине, в ближайшие месяцы может дать о себе знать и в Восточной Европе. Так, уже в ближайшее время можно ожидать резкого усиления националистических и антиевропейских движений типа польской «Самообороны», болгарской «Атаки», румынских и венгерских национал-радикалов.

На фоне успешного Тягныбока и «Единый центр» (13%), и БЮТ (8%) выглядят бесперспективными аутсайдерами. Особенно показательным оказался провал БЮТ, на прошлых выборах получивший в Тернопольской области 51%. Конечно, можно списать часть потерь БЮТа на то, что Тимошенко призвала свою партию не участвовать в выборах. Однако кандидаты БЮТ были внесены во все бюллетени, и явка была для региональных выборов достаточно высокой – на участки пришло больше половины избирателей.

Цифры, набранные БЮТом в Тернопольской области, показывают, что падение популярности Юлии Владимировны приняло катастрофический характер и идет гораздо более быстрыми темпами, чем это фиксируют социологи. Потеря электоральной базы на Западе Украины резко снижает ее шансы на победу в предстоящей президентской гонке. Можно предположить, что потерянные голоса могут вернуться к ней во втором туре, однако демарши Тягныбока, считающего Бандеру идеалом украинского политика, могут всколыхнуть избирателей Юга и Востока страны, которые, показав высокую явку, консолидированно проголосуют за Януковича.

Впрочем, второй (и мало кем замеченный) сюрприз тернопольских выборов заключается в пятикратном росте голосов, поданных за Партию регионов. Неожиданно для себя Регионы получили 10% в области, где регионалы никогда не набирали больше 2-3% (исключение составляют лишь президентские выборы-2004, где Янукович в первом и втором турах получил целых 5%, однако этот показатель считали обеспеченным за счет использования админресурса).

При этом в ряде районов Регионы вообще выходили в лидеры с показателем в 20-25%. Эти цифры говорят о том, что на Западной Украине случилось нечто совсем уж невероятное: на фоне тотального разочарования в «оранжевых» мифах наблюдается протестное голосование за Януковича как оппозиционного лидера. И предположение о том, что Янукович «надоел» избирателям так же, как Ющенко и Тимошенко, оказывается, мягко говоря, несостоятельным. В отличие от остальных участников вчерашней «большой тройки», Виктор Федорович имеет потенциал к росту своего рейтинга, в том числе и в областях, где население еще вчера было настроено по отношению к нему резко враждебно.

При этом показательно, что Регионы в Тернопольской области практически не вели активной избирательной кампании и даже поддерживали Тимошенко в ее стремлении отменить выборы в облсовет. Конечно же, узнав об итогах голосования, Янукович сразу же изменил свою позицию и потребовал признать результаты. И дело здесь не только в создании плацдарма на «чужой территории». Если такой же прирост Янукович получает по всей Западной Украине, то он гарантированно выигрывает президентские выборы. Его противникам, лишившимся электоральной базы, в этом случае будет просто нечем крыть.

Если же рассматривать ситуацию в стратегической перспективе, то итоги выборов в Тернопольской области позволяют сделать еще один прогноз. Политические настроения жителей Западной Украины развиваются в сторону самого дикого ультранационализма, и потенциал идеологического компромисса между Западом и Востоком страны сокращается, как шагреневая кожа. Шансов на то, что эти территории смогут в будущем существовать в рамках единого государства, остается все меньше и меньше.

RPMonitor

ТЕРНОПОЛЬСКИЙ ШОК