УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коновалюк: Ветераны требуют отставки президента

741
Коновалюк: Ветераны требуют отставки президента

Отвечая на вопрос об импичменте Президента Украины и об обращении Леонида Кравчука к Виктору Ющенко, глава спецкомиссии по расследованию поставок украинского оружия в Грузию Валерий Коновалюк отметил, что его требование об отставке - не только личная позиция, но и консолидированное мнение ветеранских организаций, которые, откликнулись на его призыв объединяться, высказанный 12 февраля на брифинге по поводу 20-летия вывода войск из Афганистана.

Комментируя события декабря прошлого года, Валерий Коновалюк заметил, что он в своем выступлении в парламенте 19 декабря прошлого года говорил, что материалов возглавляемой им спецкомиии по экспорту оружия в Грузию будет достаточно для того, чтобы начать процедуру импичмента президента Виктора Ющенко.

"Напомню, что нам тогда удалось выявить поставки украинского оружия в Грузию по заниженным ценам до и во время вооруженной агрессии против Южной Осетии", отмечает депутат. По его мнению, потери украинского бюджета, да и страны в целом в результате коррупции должностных лиц и то обстоятельство, что президент "покрывал" подобные сделки еще тогда могло бы стать серьезным основанием для серии громких коррупционных скандалов, отставок и импичмента.

Коновалюк указывает, что именно по распоряжению президента оказывалось препятствие в работе комиссии со стороны СБУ, министерства обороны, Совета национальной безопасности и обороны Украины. Однако правоохранительные органы предпочли заниматься не вопросами государственной безопасности, а абсурдными обвинениями в его адрес и просто циничными провокациями.

То же обстоятельство, что к Президенту с просьбой об отставке сегодня обращаются уважаемые национальные лидеры, "перехватом" инициативы Коновалюк не считает. "Наоборот, это подчеркивает мою правоту - в дестабилизации политической и экономической ситуации в стране несет персональную ответственность Президент Ющенко",- говорит Коновалюк.

Коновалюк: Ветераны требуют отставки президента