УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ перестали использовать украинские РЛС

708
В РФ перестали использовать украинские РЛС

Радиолокационная станция "Воронеж-ДМ", расположенная под Армавиром, заступила на боевое дежурство 27 февраля 2009 года.

Она заменила украинские РЛС в Севастополе и Мукачево. Ранее они использовались для предупреждения о ракетном нападении, но с сегодняшнего дня прекратили передачу информации в Россию в связи с денонсацией соответствующего двустороннего соглашения.

Как сообщил официальный представитель Минобороны России, "станцию решено поставить на опытно-боевое дежурство и довести ее комплектацию до уровня, обеспечивающего выполнение задач контроля установленных ракетоопасных направлений".

Напомним, что в начале февраля о планирующемся отключении России от расположенных на территории Украины РЛС сообщил директор Национального космического агентства этой страны Юрий Алексеев.

Ранее о намерении покинуть РЛС предупреждения о ракетном нападении, расположенные за пределами России, заявил командующий космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин. По его словам, в случае возникновения какого-либо конфликта существует реальная угроза использовать РЛС, расположенные на территории Украины, Азербайджана, Казахстана или Белоруссии, для давления на РФ, передает Лента.Ру.

Отметим, что по оценкам военных, станции, расположенные в Украине, уже выработали свой ресурс. Недовольство Москвы также вызывало то, что украинские власти перепоручили радары, ранее находившиеся в ведении Министерства обороны республики, Национальному космическому агентству. Сотрудники последнего, по мнению российских военных, не обладают достаточной квалификацией для того, чтобы эксплуатировать эти РЛС.

Читайте по теме:

Украина известила СНГ о выходе из РЛС

Пентагон разместил мобильную РЛС системы ПРО на Аляске

Тарасюк требует передать украинские РЛС американцам

Украина создает новую трехкоординатную РЛС

Россия откажется от использования украинских РЛС

В РФ перестали использовать украинские РЛС