УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Кубе ждут рекордный урожай табака

531
На Кубе ждут рекордный урожай табака

Урожай табака 2009 года на кубинских плантациях превысит прошлогодние показатели несмотря на последствия недавних ураганов, заявили представители кубинских табачных компаний.

В результате трех разрушительных ураганов, обрушившихся на остров Свободы в минувшем году, экономике страны был причинен ущерб, масштаб которого оценивается в 10 миллиардов долларов.

"Мы рассчитываем на исторический урожай в этом году. Наши сборы, как ожидается, составят около 83 тысяч квинталов табака (около 3,8 тысяч тонн)", - сообщил генеральный директор предприятия по сбору и обработке табака "Сан-Хуан-и-Мартинес" провинции Пинар-дель-Рио - одного из наиболее пострадавших от стихии регионов.

В минувшем году, по его словам, этот показатель составил 67 тысяч квинталов (3,08 тысяч тонн), передает РИА "Новости".

"В этом году урожай гарантирован. Инфраструктура, пострадавшая от ураганов, практически восстановлена, весь табак собран", - продолжил он.

По словам представителей компании, обеспечить нынешний урожай помог самоотверженный труд крестьян, работающих на плантациях и восстановивших в кратчайшие сроки инфраструктуру производства сырья для всемирно известных гаванских сигар.

Читайте по теме:

Кризис ударил по популярности кубинских сигар

Чавес попросил вернуть Гуантанамо кубинцам

В Афганистане собрали рекордный урожай опийного мака

На Кубе ждут рекордный урожай табака