УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кастро готов мириться с Евросоюзом

468
Кастро готов мириться с Евросоюзом

Куба готова к продолжению восстановленного в минувшем году политического диалога с ЕС, заявил председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро на встрече со спецпредставителем президента Франции Николя Саркози Жаком Лангом.

Бывший министр-социалист Жак Ланг находится на острове Свободы с шестидневным визитом, основной целью которого является налаживание политических связей между Парижем и Гаваной, а также между Кубой и ЕС. В среду он был принят главой кубинского государства Раулем Кастро.

Кастро "выразил готовность к продолжению политического диалога между Кубой и Европейским Союзом, восстановленного в октябре 2008 года в Париже на основе взаимного уважения", говорится в официальном сообщении, опубликованном в четверг.

Евросоюз осенью минувшего года возобновил дипломатические отношения с Кубой, прерванные в 2003 году. Тогда дипломатические санкции в отношении Гаваны были введены, по утверждениям Евросоюза, в связи с "массовыми арестами диссидентов".

Кроме того, председатель Госсовета и Совета министров Кубы "позитивно оценил" инициативу президента Франции по приданию нового импульса двусторонним отношениям и укреплению связей Кубы и ЕС в рамках взаимного уважения, отмечается в сообщении.

Читайте по теме:

Родной город Кастро стал памятником истории

Кастро заподозрил Обаму в искренности

Русская церковь наградила Фиделя и Рауля Кастро

Кастро готов мириться с Евросоюзом