УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СП не видят разногласий между Ющенко и Балогой

1,1 т.
В СП не видят разногласий между Ющенко и Балогой

В Секретариате Президента не видят разногласий в позициях Президента Украины Виктора Ющенко и главы его Секретариата Виктора Балоги относительно подписания письма о сотрудничестве с Международным валютным фондом.

В частности, как сообщили в пресс-службе главы государства, Ющенко сегодня заявил, что настроен как можно скорее подписать письмо о намерениях в Международный валютный фонд. Это письмо должно содержать согласованные между всеми политическими силами обязательства Украинской стороны, выполнение которых является предпосылкой получения второго транша займа от МВФ и дальнейшего сотрудничества с ним.

Кредитор Украины поставил ряд условий для этого, которые включают мероприятия в налогово-бюджетной, денежно-кредитной и валютной политике, требуют изменений законодательства.

Для того, чтобы согласовать позицию украинской стороны по этим вопросам, Президент Украины, как сообщалось сегодня неоднократно, созывает к себе на совещание премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, председателя Верховной Рады Владимира Литвина, председателя Национального банка Владимира Стельмаха и руководителя наибольшей оппозиционной фракции – Партии регионов Виктора Януковича.

В то же время пресс-служба уточняет, что Президент Украины считает, что подписание так называемой «декларации», содержащей только лозунги и не являющейся выражением консолидированной позиции относительно реформ, которую предлагает подписать правительство, не позволит возобновить сотрудничество с МВФ. Об этом вчера было отмечено в заявлении главы Секретариата Президента Украины Балоги, пишет УНИАН.

”Секретариат Президента Украины убежден: Международный валютный фонд хочет видеть не декларации, а реально объединение вокруг необходимых для оздоровления украинской экономики мероприятий”, - говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Напомним, сегодня народный депутат от БЮТ, председатель комитета ВР по вопросам правовой политики Сергей Мищенко выразил удивление расхождениями в позициях Ющенко и главы его Секретариата относительно подписания письма о сотрудничестве с МВФ.

Мищенко напомнил, что вчера Балога заявил, что Президент не подпишет это письмо, поскольку оно носит только декларативный характер, а сегодня Президент заверил в обратном.

Читайте по теме:

Партия Ющенко не хочет союза с партией Балоги

Балога озвучил мнение Ющенко о воззваниях к МВФ

Балога ушел от Ющенко, но обещал вернуться?

На Ющенко готовят покушение. Заказчик - Балога

В СП не видят разногласий между Ющенко и Балогой
В СП не видят разногласий между Ющенко и Балогой