УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отказ МВФ отбросит Украину на пять лет назад

1,8 т.
Отказ МВФ отбросит Украину на пять лет назад

Если Международный валютный фонд скажет Украине "нет" - это отбросит страну назад лет на пять. Такое мнение озвучил депутат парламента Великобритании и глава Парламентской украинской группы Джон Гроган, выступая на III Форуме "Европа-Украина: Следующий шаг к объединенной Европе?".

Как сообщает ЛІГА, в частности, Гроган сказал: "Ради сохранения достижений на пути евроинтеграции и демократических реформ украинский истеблишмент должен договорится и восстановить отношения с Международным валютным фондом. Если МВФ скажет Украине "нет" - это отбросит страну назад лет на пять".

Напомним, Кабинет министров Украины обнародовал проект Общего заявления о готовности к сотрудничеству с Международным валютным фондом, утвержденный на заседании правительства, подписанный премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, и.о. министра финансов Игорем Уманским и переданный на подпись в Секретариат Президента Украины и Национальный банк Украины.

В свою очередь, вчера руководитель Секретариата Президента Виктор Балога сообщил, что Президент Ющенко не видит ни малейшей необходимости подписывать какие-либо декларативные воззвания в рамках выполнения кредитного соглашения с МВФ. До этого Президент заявлял, что уже на этой неделе необходимо сделать все возможное для получения второго кредитного транша МВФ.

Напомним также, что МВФ утвердил для Украины кредитную программу "stand by" в размере SDR11 млрд. ($16,5 млрд.), из которых НБУ уже получил около $4,5 млрд.

Читайте по теме:

Украине могут дать следующие транши МВФ

МВФ требует дефицит бюджета не выше 3% ВВП

МВФ перестал требовать улучшения украинского бюджета

Гарант будет всю неделю работать над вторым траншем МВФ

Без кредитов МВФ Украина Европе станет неинтересна

Отказ МВФ отбросит Украину на пять лет назад