УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин предлагает попрощаться с Ющенко в январе

663
Литвин предлагает попрощаться с Ющенко в январе

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет о необходимости принять постановление о проведении президентских выборов 17 января 2010 года.

Во время пресс-конференции в Тернополе он выразил убеждение, что "тогда все политические силы успокоились бы и начали работать".

"Я думаю, это внесет покой. Нужно просто дать четкую определенность стране, чтобы был маяк", – считает Литвин. При этом он отметил, что принятие постановления с датой выборов должно быть не вопросом компромисса между фракциями, а вопросом выполнения Конституции Украины.

"В Конституции четко зафиксировано, что выборы президента проводятся в последнюю неделю последнего месяца завершения пятого года полномочий Президента. Действующий Президент получил полномочия, принеся присягу 23 января 2005 года. Соответственно, вполне очевидной является дата проведения президентских выборов – 17 января 2010 года. Почему не выносятся проекты этого постановления на рассмотрение ВР? Почему нет общей воли? Потому что есть другие планы", – сказал Литвин.

При этом он выразил надежду, что логика его аргументов будет адекватно воспринята депутатами и что постановление таки удастся принять, передает УНИАН.

Напомним, комитет ВР по госстроительству и местному самоуправлению решил, что постановление о дате выборов Президента Украины Верховная Рада примет в марте.

На заседании констатировали, что существуют разные подходы к расчету даты выборов. Комитет определил, что Верховная Рада должна принять решение по существу 4 марта.

На данный момент зарегистрировано два альтернативных постановления: депутата от БЮТ Андрея Шевченко с датой 27 декабря и депутата от НУ-НС Геннадия Москаля с датой 25 октября.

Читайте по теме:

Досрочные президентские выборы неконституционны

Ющенко просит подождать с выборами до лета

Президентские выборы не дадут изменить бюджет

Дата президентских выборов определится в марте

Выборы Президента уже вступили в активную фазу

Литвин предлагает попрощаться с Ющенко в январе