УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко заставит Тимошенко пересмотреть бюджет за счет пенсий

1,0 т.
Ющенко заставит Тимошенко пересмотреть бюджет за счет пенсий

Президент Украины Виктор Ющенко заверяет, что убедит премьер-министра Юлию Тимошенко пересмотреть госбюджет-2009.

Об этом он заявил в ходе встречи с послами стран «большой семерки» (G-7). «Я убежден, что изменения в бюджет - это неотвратимая вещь, которую нужно делать. Для этого также нам нужно разработать второй пакет антикризисных мер», - цитирует РБК-Украина слова главы государства.

Ющенко отметил, что завтра проведет рабочее совещание с.Тимошенко, руководством Верховной Рады и Национальным банком, где также будет обсужден этот вопрос. «До этого времени позиция премьера заключалась в том, что не нужно пересматривать бюджет на 2009 год в первом полугодии. Но, думаю, это неадекватная позиция. Думаю, у меня найдутся аргументы, чтобы правительство пересмотрело свою позицию», - отметил Президент.

Он также призвал немедленно сократить расходы госбюджета, а также провести пенсионную реформу, которая оптимизирует ситуацию с дефицитом бюджета. «По оценкам экспертов, дефицит бюджета Украины в 2009 году составит около 50 млрд грн. При этом больше 10 млрд грн составляет дефицит Пенсионного фонда... Моя позиция заключается в необходимости откорректировать эти балансы… Необходимо радикально пересмотреть расходы и оптимизировать использование средств хотя бы на 10 млрд грн», - сказал Президент.

Ющенко пояснил, что ежемесячно ПФ тратит 13 млрд грн, причем доходы за январь составили 6,5 млрд грн, а в рамках бюджета заложена компенсация в размере 2,4 млрд грн ресурсов через казначейские счета. «Постоянный дефицит ПФ должен поставить нас перед необходимостью пересмотреть эти расходы, в частности в части целесообразности специальных пенсий, то ли судьям, то ли прокурорам, то ли милиции, народным депутатам... Другими словами, без серьезной пенсионной реформы будет трудно дать ответ на этот вопрос», - сказал Президент.

Читайте по теме:

Тимошенко не собирается спешить с бюджетом

Проститутки помогут наполнить бюджет

Украинцы хотят изменить бюджет

Ющенко требует пересмотра показателей бюджета

Тимошенко перепишет бюджет в мае

Ющенко заставит Тимошенко пересмотреть бюджет за счет пенсий