УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко поборется за увольнение Станик

1,0 т.
Ющенко поборется за увольнение Станик

Решение Окружного административного суда Киева от 24 февраля 2009 г. об отмене Указа Президента Украины Виктора Ющенко от 3 апреля 2008 г., которым были прекращены полномочия Сюзанны Станик на должности судьи Конституционного суда, является незаконным и будет обжаловано представителями Президента в апелляционном порядке. Об этом сообщает пресс-служба главы государства со ссылкой на руководителя Службы по представительству в судах Украины интересов Президента и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Руслана Кирилюка.

"Следует отметить, что Окружной суд не решал вопрос о восстановлении Станик в должности судьи, а только признал незаконным соответствующий Указ Президента Украины, то есть даже в случае вступления решения в силу С.Станик в Конституционный суд Украины не вернется", - сказал Кирилюк. Он также добавил, что указанное решение Окружного административного суда Киева уже в который раз засвидетельствовало, что "суд способен вынести любое абсурдное с юридической точки зрения, но нужное, исходя из принципов политической целесообразности, для правящей парламентской силы решение".

Руководитель Службы по представительству в судах интересов Президента Украины подчеркнул, что не случайно в судейской среде активно обсуждается мнение о том, что председатель Окружного суда Олег Бачун может обеспечить вынесение любого решения: остановить выборы, запретить Президенту обращаться в КСУ "и даже упразднить декреты Ленина".

Напомним, сегодня Окружной административный суд Киева восстановил Сюзанну Станик на должности судьи Конституционного суда.

Суд признал противоправным Указ Президента Ющенко, который в марте 2008 отменил назначение Станик судьей КС.

Как известно, впервые Ющенко уволил Станик в связи с нарушением ею присяги судьи весной 2007 года, в разгар конфликта в связи с роспуском парламента.

25 марта 2008 Верховный суд признал отставку Станик незаконной. Ющенко выполнил решение суда – он восстановил Станик и тут же повторно уволил ее по другому поводу. Так, в связи с неполномочным принесением присяги Ющенко отменил Указ Президента Кучмы о назначении Станик судьей.

В 2004 году, когда Станик вступала на пост судьи, в зале Верховной Рады отсутствовал Президент Кучма – хотя его присутствие при принятии присяги является обязательным условием по закону о Конституционном суде.

Именно второй Указ Ющенко и обжаловала Станик в Окружном административном суде Киева.

Ющенко поборется за увольнение Станик