УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили готов к диалогу с Медведевым

1,1 т.
Саакашвили готов к диалогу с Медведевым

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал своего российского коллегу Дмитрия Медведева начать достойный и равноправный диалог.

Основным условием возобновления отношений двух стран Саакашвили назвал уважение интересов Грузии. «Я всегда выше ставил интересы своего народа, а не личные интересы и призываю к тому же Медведева», - заявил Саакашвили на встрече со студентами различных тбилисских вузов в Музее советской оккупации.

В частности, по словам грузинского лидера на территории России должно быть одно посольство. «Мы не хотим разорванных дипломатических отношений с Россией. Мы хотим, чтобы работали посольства и в Тбилиси, и в Москве. Нашим народам это очень нужно. Но мы не смиримся, чтобы на территории Грузии функционировали три посольства России - в Цхинвали, в Сухуми и в Тбилиси», - подчеркнул Саакашвили.

Он также заявил, что никогда не высказывался непочтительно, а тем более оскорбительно в отношении российских лидеров. "Я могу заверить всех, что я ни разу не оскорблял российских лидеров и никто не слышал из моих уст уничижительных эпитетов в отношении лидеров России", - добавил глава государства, передает NEWSru.

Напомним, в августе прошлого года между Россией и Грузией произошел военный конфликт. В результате два грузинских региона – Абхазия и Южная Осетия – провозгласили независимость, которую вскоре признала Россия. Москва и Тбилиси разорвали дипломатические отношения и пока не предпринимали серьезных попыток для их возобновления.

Читайте по теме:

Саакашвили процарствует до 9 апреля

Оппозиция Грузии выдвинула кандидата и ультиматум Саакашвили

Саакашвили хочет быть как Путин

Саакашвили обещает уйти через четыре года

Саакашвили обвиняют в растрате $300 млн

Саакашвили готов к диалогу с Медведевым