УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовые контракты с РФ проверяет Европа

837
Газовые контракты с РФ проверяет Европа

В Єврокомиссии подтверждают, что премьер Юлия Тимошенко обратилась в ЕС с просьбой проанализировать газовые контракты между Украиной и Россией.

Об этом в среду в Брюсселе сообщил спикер Еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса Ферран Тарраделлас Эспуни.

"На прошлой неделе премьер Юлия Тимошенко действительно обратилась с соответствующим письмом к председателю Еврокомиссии Баррозу, когда они встречались. В этом письме она просила комиссию оценить контракты", - сказал он.

Вместе с тем он высказал сомнение, что Еврокомиссия не будет давать оценку этим контрактам.

"Я лично имею сомнение, что Еврокомиссия может оценивать такие контракты между партнерами, но это моя личное мнение", - сказал он.

Он снова повторил, что на улучшение имиджа России как страны поставщика и Украины как страны-транзитера понадобится время.

Он привел пример, что в Болгарии, которая осталась без газа в результате кризиса, люди не могли "нагреть пищу для детей".

"И если я спрошу эту женщину, думаете ли вы, что, что Россия является надежным поставщиком? Считаетели вы Украину надежным транзитером? Я думаю, что ответ этой женщины будет четким: Нет", - подчеркнул он.

"Репутация – это то, что очень тяжело построить и очень легко нарушить. Украина и Россия за 30 лет построили репутацию без перебоев, даже со времен холодной войны", - сказал он.

"Но кризис нанес большой вред, так как газа не было целых две недели, поэтому Украине и России понадобится время, чтобы доказать, что они являются надежными", - добавил он.

Напомним, 19 января в Москве были подписаны газовые контракты между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Украина получила скидку 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долл. за тыс. куб. м. Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года – 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км.

Цена будет изменяться по формуле ежеквартально. Объем поставки газа в Украину в 2009 году составит 40 млрд. куб. м. С 1 января 2010 года «Газпром» будет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Читайте по теме:

Финплан "Нафтогаза" предусматривает жизнь в кредит

"Нафтогаз" передал финплан на 2009 год в Кабмин

«Нафтогаз» просит Кабмин утвердить баланс газа

Бюджет "Нафтогаза" будет сбалансирован

У Кабмина до сих пор нет финплана «Нафтогаза»

Газовые контракты с РФ проверяет Европа