УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы начали продавать депозиты за полцены

1,5 т.
Украинцы начали продавать депозиты за полцены

В начале недели в Украине заработала электронная "Биржа депозитов". Теперь население может обходить запрет НБУ на досрочное снятие депозитов, просто продав свой вклад. В данное время на сайте "Биржа депозитов" размещено около 600 предложений о купле-продаже депозитов, и по словам организаторов, количество объявлений ежедневно растет на 60-70 штук.

Суть работы новой "биржи" очень проста - свести вместе вкладчика банка, который хочет продать депозит, и заемщика (этого же банка), который готов купить чужой вклад со значительной скидкой.

"К примеру, заемщик должен банку по автокредиту 20 тысяч долларов. Он находит на нашей "бирже" вкладчика, у которого такая же сумма средств размещена на депозите в этом же банке и который хочет его продать. После чего они договариваются, что заемщик "купит" у вкладчика этот депозит, но не за 20 тысяч, а, например, за 17-18 тысяч долларов. После чего оба идут в банк, который проводит взаимозачет - за счет депозита одного вкладчика закрывается кредит другого. В итоге заемщик меньше заплатил по кредиту, а вкладчик получил живые деньги в настоящий момент", - объяснил самую популярную схему Денис Дрозд, директор Украинской тендерной системы и организатор "Биржи депозитов".

По его словам, при суммах до 25 тысяч долларов клиенты решают свои взаимоотношения с банком в течение 1-2 дней.

Основные причины, заставляющие вкладчиков продавать свои депозиты со значительным дисконтом, это девальвация гривни и неуверенность в надежности банковской системы.

"У меня в "Авале" депозит на 13 тысяч гривен, я готов продать его за 12 тысяч, потому что думаю, что к июню (срок окончания депозитного договора) гривня девальвирует значительно больше, к тому же сейчас спокойнее, когда деньги дома, а не в банке", - рассказал один из продавцов "биржи" крымчанин Владимир.

Как пишет "Дело", стоимость депозитов зависит от нескольких факторов: валюты и размера вклада, банка, в котором размещен депозит, срока до окончания договора и т.д. Самые дешевые - гривневые вклады в банках с введенной временной администрацией (дисконт достигает 50%), по крупным валютным вкладам - 5-10%.

Читайте по теме:

Депозиты текут из банков бурной рекой

Литвин призывает "шить дело" за невыдачу депозитов

Вкладчикам банка «Надра» депозиты обменяют на квартиры

Украинцы начали продавать депозиты за полцены