УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ будет продавать банкам валюту по спецкурсу

603
НБУ будет продавать банкам валюту по спецкурсу

Нацбанк планирует проводить целевые аукционы для продажи банкам валюты по специальному курсу.

Об этом журналистам сообщил сегодня первый заместитель правления Нацбанка Анатолий Шаповалов.

Он уточнил, что при этом, объемы валюты, купленной на таком аукционе, будут предназначаться исключительно для последующей продажи клиентам банка по курсу ниже рыночного с целью погашения валютных ипотечных кредитов. При этом, по словам Шаповалова, коммерческие банки должны предоставить регулятору график осуществления выплат по кредитам и график проведения аукционов.

Кроме того, они должны представить свои предложения относительно процедуры контроля за целевым использованием валюты, купленной на специальном аукционе.

"Если, допустим, мы продали эту валюту, то на следующий день, мы каким-то образом должны увидеть ее в балансе банка, что на эту сумму уменьшились обязательства заемщиков. Как только рабочая группа, которую мы приняли решение создать, представит свои предложения, мы готовы утвердить их направление, и тогда уже на следующей неделе проводить аукцион. Я думаю, что это позволит снять напряжение и улучшить положение заемщиков, имеющих валютные кредиты", - сказал Шаповалов.

При этом, он отметил, что Нацбанк настаивает на индивидуальном подходе банков к проблемам клиентов, имеющих валютные ипотечные кредиты, передает РБК-Украина.

"Если человек купил одну квартиру и в ней живет – это одно, а если он купил 2, 3, 5 таких квартир, если это у него бизнес, то тогда почему надо идти ему навстречу", - сказал Шаповалов.

Также Шаповалов заявил, что НБУ в 2009 г. продал на межбанке 3 млрд долл. из своих золотовалютных резервов. Он уточнил, что в 4 кв. 2008 г. для стабилизации курса гривны НБУ продал на межбанковских торгах 10 млрд долл. из собственных резервов.

Шаповалов отметил, что рост курса доллара в последние дни февраля был вызван психологическим фактором – заявлениями о предстоящем углублении девальвации гривны. Он подчеркнул, что для этого отсутствуют основания. Так, в феврале 2009 г. валютные поступление увеличились на 16,6% по сравнению с январем, тогда как спрос на валюту увеличился на 10%.

Кроме того, по итогам января позитивный баланс счета текущих операций составил 500 млн долл. Вместе с тем А.Шаповалов отметил, что по финансовому счету в январе продолжался отток средств из Украины, который составил 2,3 млрд долл.

Читайте по теме:

Эксперты мысленно отдали Нацбанк Тигипко

Тимошенко готова бастовать под Нацбанком

Нацбанк засекретил помощь банкам

Нацбанк отказался продавать валюту спекулянтам

Резервы Нацбанка стремительно истощаются

НБУ будет продавать банкам валюту по спецкурсу