УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кум куму мин не пожалеет

Кум куму мин не пожалеет

Еще кум Виктор не пришел в себя от скандала, устроенного москалями по поводу поставок в Грузию зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1» и другого оружия, как кум Михо опять втягивает своего украинского кума в очередной скандал – просит позычить во временное пользование трошки мин… для грузинской полиции (?!).

Как стало известно «Обозревателю», министерство внутренних дел Грузии направило ВРИО первого заместителя генерального директора УКРСПЕЦЭКСПОРТ господину Каблову письмо (см. ниже), в котором просит рассмотреть возможность поставки для собственных нужд ряда специзделий – мин противопехотных, противотанковых, разных прилипающих мин, в том числе и мин-ловушек.

В настоящее время табельные мины-ловушки (то есть официально состоящие на вооружении и поставляемые промышленностью) преимущественно представлены устройствами, которые позволяют обеспечивать неизвлекаемость и необезвреживаемость обычных противотанковых и противопехотных мин, которые в своей конструкции таких устройств не имеют. Чаще всего это - взрывные устройства (мины или дополнительные взрыватели к обычным минам), которые взрываются при снятии с них нагрузки – обычно противотанковой или противопехотной мины. Такие устройства, как правило, можно использовать и как мины-ловушки. Например, советскую мину-ловушку МС-3, внешне очень напоминающую мину ПМН, можно установить в землю вровень с поверхностью, а на нее положить предмет, который наверняка привлечет внимание солдата противника (например, автомат, бинокль, цинк с патронами, полевую сумку с бумагами и т.п.). Как только солдат поднимет этот предмет, неизбежно последует взрыв.

Мины-ловушки, как утверждают специалисты, на войне малоэффективны и являются, скорее, оружием террористов.

Справка:

Более современная мина-ловушка разгрузочного действия МЛ-7 в 6 раз легче, чем МС-3, а ее заряда (30 г пластита против 200 г в МС-3) вполне достаточно, чтобы выполнить те же задачи. Ставить ее можно не только под тяжелые предметы или мины, но и под очень легкие: минимальный вес предмета, лежащего на МЛ-7, должен составлять всего 300 г. Отличить мину МС-3 от ПМН можно только по выступу на резиновой крышке. Устроены обе эти мины почти одинаково, только ПМН срабатывает, когда на крышку мины наступить, а МС-3 – наоборот, когда с нее будет снята нагрузка. Советская мина МС-4 – многоцелевая, она снабжена двумя датчиками цели (вибрационным и инерционно-наклонным) и таймером, позволяющим отсчитывать время в пределах от 15 минут до 360 часов (15 дней). С помощью простейшего ползункового трехпозиционного переключателя мине можно задавать три режима срабатывания. Обезвредить мину МС-3 нереально. Ход штока составляет всего 3–5 мм, а требуемая для его удержания нагрузка – около 3 кг. То есть подсунуть между предметом и миной какую-либо пластинку и ею попытаться удержать шток практически невозможно.

ПРОТОКОЛ О ЗАПРЕЩЕНИИ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ МИН, МИН-ЛОВУШЕК И ДРУГИХ УСТРОЙСТВ (ПРОТОКОЛ II), прилагаемый к КОНВЕНЦИИ о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, подписанная в т.ч. и СССР в Женеве 10 октября 1980 года, «миной-ловушкой» определяет любое устройство или материал, который предназначен, сконструирован или приспособлен для того, чтобы убивать или наносить повреждения, и который срабатывает неожиданно, когда человек прикасается или приближается к кажущемуся безвредным предмету или совершает действие, кажущееся безопасным.

Статьей 3 этого ПРОТОКОЛА запрещается использование «мин-ловушек» при любых обстоятельствах. Будь то в случае нападения, обороны или в порядке репрессалий, против гражданского населения как такового или против отдельных гражданских лиц.

Запрещается также и неизбирательное применение «мин-ловушек». Неизбирательным применением является любая установка «мин-ловушек»:

а) которая производится не на военном объекте или не направлена на него; или

b) которая осуществляется способом или средством доставки, не позволяющим направленное действие по конкретному военному объекту; или

c) которая, как можно ожидать, повлечет случайные потери жизни среди гражданского населения, ранения гражданских лиц, ущерб гражданским объектам или то и другое вместе, которые были бы чрезмерны по отношению к ожидаемому конкретному и непосредственному военному преимуществу.

Эти запреты относятся также и к обычным минам и другим устройствам, обширный перечень которых изложен в письме.

С учетом изложенного возможно сделать выводы. Первый – кум Михо готовится к очередной войне. Второй – войну будет вести полиция. И третий – Михо приглашает принять участие в войне своего украинского кума Виктора. А может быть – грузинские полицейские переквалифицируются в террористов?

P.S. По некоторым данным, заслуживающим определенного доверия, 30 января в Киев тайно прибыли три высокопоставленных грузинских чиновника, которые обсудили оружейные вопросы с господином Наливайченко. Тайная беседа проводилась в резиденции Наливайченко в Конча-Заспе.

Кум куму мин не пожалеет