УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Українська біда – жіночий рак

180
Українська біда – жіночий рак

Ежедневно в Украине 6 женщин умирает от рака шейки матки. Много это или мало? В масштабах многомиллионной страны вроде и не слишком много, но давайте подумаем о том, что это чьи-то матери, сестры, дочери... Хочу рассказать вам несколько историй.

Виктория. 42 года. Успешный адвокат. Одна воспитывает дочь 19 лет. Работа занимает почти все ее время, к врачу сходить некогда, да и не беспокоит ее ничего. У гинеколога не была больше 5 лет. И вот случилось какое-то непонятное кровотечение. Пришлось сходить к гинекологу. Диагноз - запущенный рак шейки матки. Радикальное лечение, к сожалению, уже невозможно. 8 месяцев мучений и Виктории уже нет с нами...

Юлия. 32 года. Родила 3 года назад. Наконец появилось время, чтобы сходить к врачу. Да и повод появился - решили с мужем запланировать еще одного ребенка. И вот на осмотре, как гром среди ясного неба звучит неутешительный диагноз - рак шейки матки. Она знала до беременности о том, что у нее дисплазия шейки матки, однако не прислушалась к рекомендациям врачей лечиться, а болезнь за 4 года прогрессировала. Слава Богу, что обнаружили рак на такой стадии, что возможна была операция. Юлия будет жить и растить свою дочь. Но из-за операции у ее дочки уже никогда не появятся братья и сестры...

Эти истории с одной стороны трагичны, но с другой - это иллюстрация беспечности и невнимательности к себе и своему здоровью. Патология шейки матки почти всегда видна невооруженным глазом, соответственно ее можно увидеть и лечить на стадии, пока она не стала раком. Чаще всего начинается все с эрозии. Многие женщины слышат от врача: "У Вас эрозия", но далеко не каждая понимает необходимость и важность наблюдения. "Эрозия - это встречается почти у каждой женщины" - думает она. Многие пациентки ошибочно считают, что эрозия это рана. А рану нужно лечить и она заживет. Многие начинают использовать различные свечи, тампоны, спринцевания и мази в надежде на то, что такое лечение может помочь.

Хочется объяснить - эрозия это не рана, это просто ситуация, когда шейка матки покрыта "неправильной" слизистой оболочкой - на ее поверхность выходит слизистая, которая должна находиться внутри шеечного канала. Эрозия бывает дородовая (дисгормональная) и послеродовая (травматическая). Теперь, когда вы знаете что такое эрозия наверное вы понимаете, что лечить ее свечами и тампонами бессмысленно - она не может зажить. Что же делать? Если речь идет о дородовой эрозии, то почти всегда врач выбирает тактику наблюдения - ежегодная кольпоскопия (осмотр шейки в специальный микроскоп) и взятие цитологического мазка - достаточно для того, чтобы не пропустить никаких "страшных" последствий. Если мы говорим о травматической послеродовой эрозии, то чаще всего врач предложит женщине прижигание. В зависимости от клинической ситуации и от наличия оборудования врач может предложить различные варианты - от диатермокоагуляции и криодеструкции до более современных и щадящих методов: лазерной вапоризации и радиоволнового лечения. После прижигания на шейке образуется ранка и она благополучно заживает. Женщина здорова.

Однако, если пациентка никак не лечится, следующим этапом развития ситуации есть дисплазия. Под влиянием разных негативных факторов эпителий, который покрывает эрозию видоизменяется и приобретает некоторые свойства опухолевого роста. Пока только некоторые. Врач видит эти изменения при кольпоскопии, также их показывает цитологический мазок. Чаще всего дисплазия вызывается высокоонкогенными штаммами папилломавируса - это такая инфекция, передающаяся половым путем. Мужчины, которые являются переносчиками этой инфекции, никак от нее не страдают, презерватив ввиду того, что вирус очень мелкий, от инфекции этой не защищает. И вот, попав на благодатную почву - эпителий шейки матки- вирус начинает размножаться и превращать эрозию в дисплазию, а затем дисплазию - в рак. Это дело не одного дня. Всегда процесс проходит определенные этапы развития - сначала легкая дисплазия, затем умеренная, затем тяжелая и только потом - рак. Поэтому если врач поставил диагноз дисплазия, то необходимость ее лечения существует уже как для рожавшей, так и для нерожавшей женщины. И лечение требуется безотлагательное.

Хочется немного вернуться к вирусу папилломы. Инфекционная природа рака шейки матки доказана и именно за это открытие немецкий профессор Харальд цур Хаузен получил Нобелевскую премию в области медицины и физиологии 2008 года. И именно благодаря инфекционной природе рака у нас появилась возможность его профилактики. Дело в том, что более, чем 70% женщин, которым поставлен диагноз рака шейки матки являются носителями 16-18 штаммов ВПЧ. Эти вирусы являются самыми агрессивными из всех высокоонкогенных.

На сегодняшний день зарубежные ученые разработали специальную вакцину против 16-18 штаммов папилломавируса. Эта вакцина помогает предотвратить 3 случая рака шейки матки из четырех, которые могут возникнуть. Уже полтора года вакцина есть в Украине и наши женщины, так же, как и зарубежные получили возможность избежать этого страшного недуга. Вакцинация представляет собой 3 укола, произведенные на протяжении 6ти месяцев - первый, второй через 1 месяц после первого и третий - через 6 месяцев после первого. Проведенная таким образом иммунизация дает стойкую защиту от этой грозной инфекции на всю оставшуюся жизнь.

Кому можно прививаться? Проще наверное сказать о тех женщинах, которым нет никакого смысла в вакцинации. Это те у кого вирус уже вызвал страшные последствия - рак шейки матки и тяжелую дисплазию. Остальным же женщинам прививка может быть сделана. "Идеальные" пациентки для вакцинации это девушки до начала половой жизни. Для них нет необходимости проводить какие-нибудь обследования перед введением вакцины, достаточно просто желания.

Вакцину также можно вводить и женщинам, которые уже живут половой жизнью, но у них нет патологии шейки матки - перед вакцинацией необходим осмотр гинеколога с кольпоскопией и цитологией. Также можно и нужно привиться женщинам, которые уже заразились вирусом папилломы. Однако почти всегда перед вакцинацией им нужно пройти специальное лечение по поводу дисплазии.

Коварство заболеваний шейки матки заключается в том, что они практически никак не беспокоят женщину. Первые жалобы появляются лишь тогда, когда дисплазия превращается в рак. Но идти с этими жалобами к врачу порой уже слишком поздно...

Именно поэтому хочется подчеркнуть важность постоянного наблюдения врача.

Алла, 21 год. Ей в жизни уже пришлось пережить трагедию - ее мама погибла от рака шейки матки у нее на руках. Алла дочь Виктории. Девушка выбрала для себя другой путь - она регулярно ходит к врачу и приняла решение привиться от рака.

Евгения. 38 лет. Дисциплинированный человек и относится к своему здоровью очень щепетильно. Регулярно ходит к гинекологу. О прививке узнала в Интернете и спросила у своего лечащего врача. Врач дал добро на вакцинацию и она привилась не только сама, но и провакцинировала своих дочерей 12 и 16 лет. "Дело каждой мамы научить своих дочерей заботиться о своем здоровье и по возможности защитить их от разных проблем" - говорит Евгения.

Какой путь выберете для себя Вы? Помните - ваша жизнь и здоровье только ваша забота и ответственность

Подготовила Татьяна Алексеевна Попова - кандидат медицинских наук, врач гинеколог-эндокринолог высшей категории