УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы укрепят национальную валюту?

606
Выборы укрепят национальную валюту?

После президентских выборов в Украине гривня будет усиливаться. Об этом заявил заместитель министра финансов Александр Савченко.

''Я говорил, что в конце года гривня начнет усиливаться. Я не знал тогда, до какого курса она упадет. Упала до 8,5, сейчас усиливается. Еще больше гривня будет усиливаться после окончания выборов'', - подчеркнул он.

Он отметил, что люди начинают понимать, что держать дома огромные долларовые запасы невыгодно и опасно, и начинают тратить эти средства.

''Фактор, который повлиял на ревальвацию гривни - это сужение денежной массы и базы. Это совершенно неправильная политика'', - подчеркнул Савченко.

''Все центральные банки мира проводят более активную политику, они дают новые средства в экономику, дают новое предложение своих денег, но направляют их в реальный сектор экономики'' - заявил он.

Кроме того, заместитель министра заявил, что экономическое развитие замерло.

''Сам бизнес пытается за счет внешних факторов выжить. Экспорт ведет в никуда, это очень опасная тенденция. Надо увеличить внутреннее потребление',' - заявил Савченко, информирует

«Перший Діловий».