УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа проверит украинскую курятину

1,0 т.
Европа проверит украинскую курятину

Зимой 2010 года европейские комиссары вновь проверят украинских производителей мяса птицы и яиц, которые для выхода на европейский рынок должны будут учесть замечания, высказанные инспекторами ранее. Об этом во время "круглого" стола заявил председатель Совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко.

Европейские комиссары, приезжавшие летом с верификационным визитом в Украину с целью проверки ряда украинских производителей мяса и яиц, особых претензий к отечественной продукции не имели, сообщил Александр Бакуменко.

"Были вопросы, связанные с гармонизацией украинского ветеринарного законодательства с европейским. К нашим предприятиям были отдельные небольшие замечания… На самом деле, это быстро устранимо, и мы ожидаем с января по февраль этого года повторную проверку. Ветеринарный комитет уже готов ко всем тем замечаниям, которые были сделаны", - цитирует председателя Союза Лига.

Напомним, в середине июня 2009 года еврокомиссары проверили ряд украинских предприятий-производителей куриного мяса и яиц и высказали, по словам председателя Госкомветмедицины Петра Вербицкого, лишь небольшие замечания к украинским нормам. Так, замечания инспекторов касались в основном несоответствия отдельных пунктов украинской и европейской нормативно-правовых баз.

Совет Министров ЕС по сельскому хозяйству и охране прав потребителей должен принять окончательное решение о возможности поставок украинской продукции в Евросоюз.

Европа проверит украинскую курятину