УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ахмадинежаду разонравилась Россия

558
Ахмадинежаду разонравилась Россия

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подверг Россию критике за то, что Москва поддержала резолюцию, принятую Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в отношении Ирана.

По его словам, у России "нет четкого представления о сегодняшней ситуации в мире", сообщает Reuters.

Он также заявил, что России и другим странам, в числе которых Польша, Германия, Франция и Великобритания, не удастся заставить Иран отказаться от ядерной программы, и исключил возможность дальнейших военных действий в отношении Исламской Республики.

"Любой палец, пытающийся нажать на курок, будет отрезан", - заявил иранский лидер, отметив, что предостережения МАГАТЭ относительно возможного прекращения сотрудничества некоторых западных стран с Тегераном выглядят "смешно".

Россия и Китай проголосовали за принятие резолюции, осуждающей Тегеран за строительство второго завода по обогащению урана близ города Кум, 27 ноября 2009 г. на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в Вене.

Накануне иранское правительство одобрило строительство 10 новых заводов по обогащению урана. В Тегеране считают, что необходимо выйти на уровень обогащения урана в 20% и производить 250-300 т ядерного топлива в год.

В настоящее время в Иране функционирует единственный завод по обогащению урана - ядерный комплекс в Нетензе.

Ахмадинежаду разонравилась Россия