УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин ищет альтернативу газу

810
Кабмин ищет альтернативу газу

Кабинет министров Украины намерен с 2016 года за счет внедрения альтернативных и вторичных источников энергии в энергобалансе страны заместить не менее 15 млрд куб. м природного газа.

Соответствующая норма, закрепленная распоряжением правительства N1422-р от 25 ноября 2009 года, и внесена в концепцию «Государственной целевой экономической программы энергоэффективности на 2010-2015 годы».

Помимо этого, правительство считает необходимым добиться с 2016 года использования альтернативной энергии замещения в энергобалансе Украины не менее 1 млн тонн нефтепродуктов.

Заместить традиционные источники энергии планируется за счет внедрения когенерационных установок, технологий электротеплоаккумуляционного обогрева, использования тепловой энергии солнца, добычи и использования газа метана угольных месторождений.

Кроме того, будет активизирована работа по производству и использованию биотоплива, развитию ветроэнергетики, модернизации газотранспортной системы, систем тепло- и водопоставки, тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей.

В итоге активизации использования альтернативных и вторичных источников энергии правительство в соответствии с энергоконцепцией ожидает снижения уровня энергоемкости внутреннего валового продукта на 20%.

Кроме того, в изменениях к концепции сказано, что результаты анализа потенциала использования альтернативных источников энергии, вторичных энергетических ресурсов свидетельствуют, что за период действия программы возможно достичь замещения объема использования некоторых импортируемых энергетических ресурсов на 20-30%.

Финансирование программы планируется совершать за счет средств государственного бюджета и других источников. Ориентировочный объем финансирования составляет около 250 млрд грн.

При этом, объем бюджетных средств определяется ежегодно, исходя из финансовых возможностей бюджета, пишет ForUm.