УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Около 20 аптек лишатся лицензии за нарушения

1,5 т.
Около 20 аптек лишатся лицензии за нарушения

Завтра около двух десятков аптек по всей Украине могут быть лишены лицензий за нарушения, выявленные после объявления эпидемии в стране. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель председателя Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств Константин Косяченко.

Косяченко отметил: "На сегодняшний день мы планируем, что в пятницу, когда у нас будет заседание лицензионной комиссии, около двух десятков аптек по всей Украине будут лишены лицензии".

Косяченко пояснил, что лишение лицензии должно проходить в соответствии с определенной процедурой, и поэтому это не может быть сделано день в день. Также, по его словам, в результате проверок был выявлен "ряд дельцов", которые развернули продажу медикаментов, не имея на это лицензии. В данном случае, по словам Косяченко, применяются жесткие финансовые санкции.

Напомним, проверку аптек Государственная налоговая администрация, Государственная ценовая инспекция и Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств начали с понедельника по поручению Кабинета Министров Украины. Аптеки проверяют на наличие у них минимального пакета медицинских препаратов и на предмет злоупотреблений в сфере ценообразования на них.

3 ноября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с трибуны Верховной Рады обратилась к Генеральной прокуратуре с просьбой привлекать к уголовной ответственности владельцев аптек, которые завышают цены на лекарства в период эпидемии, пишет ЛІГА- Новости.