УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский флот сидит без воды - итальянцы отключили

885
Американский флот сидит без воды - итальянцы отключили

Водоснабжающая организация г. Гаэта в провинции Латина (Италия) прекратила поставки воды Шестому Флоту США, утверждая, что американская военно-морская база, расквартированная в Гаэте, не платит по счетам, передает радио "Свобода". Сообщается, что основная проблема с неплатежами возникла вследствие счетов, которые американское командование базы отказалось оплачивать. Речь идет о поставках пресной воды на борт приписанного к базе ВМС США в Гаэте сторожевого корабля La Salle. Пресную воду на борт корабля доставляет местный портовый оператор из Гаэты, который затем выставляет счет водоснабжающей организации Acqualatina, а та, в свою очередь, предъявляет его к оплате командованию базы.

Портовый оператор выставил завышенные счета за сверхурочные работы по водопоставке, то есть вечером и в выходные дни. Американское командование посчитало счета "раздутыми".

Префект города Латина, к которому территориально относится база ВМС в Гаэте, срочно созвал совещание с участием представителей сторон с целью поиска выхода из создавшегося положения. Если в ближайшее время не удастся прийти к соглашению и возобновить нормальное водоснабжение, американское командование базы угрожает обратиться непосредственно в посольство США в Риме, в то время как Министерство обороны Италии пристально следит за развитием ситуации.

По решению префекта в чрезвычайном режиме водоподача была временно восстановлена для предотвращения угрозы военной безопасности.

Шестой флот США - оперативное объединение американских военно-морских сил в Европе. Штаб квартира располагается в Неаполе. Создан в 1950 г., когда эскадра ВМС США, находившаяся в Средиземном море со времен Второй мировой войны, была преобразована в Шестой американский флот. С 2004 г. штаб Шестого флота действует как единая организация со штабом Американских морских сил в Европе. Командующий флотом одновременно является заместителем командующего Американскими морскими силами в Европе. Оба командующих занимают соответствующие посты в военной организации НАТО, сообщает РБК-Украина.

Американский флот сидит без воды - итальянцы отключили