УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пираты напали на корабль второй раз за год

987
Пираты напали на корабль второй раз за год

Сомалийские пираты напали на корабль второй раз за последние семь месяцев, однако охранники на борту корабля отбили попытку захвата.

Пираты уже захватывали Maersk Alabama в апреле прошлого года, взяв капитана корабля Ричарда Филлипса в заложники. Его держали под дулом пистолета в шлюпке в течение пяти дней. Подразделение "Морских котиков" освободило Филлипса, убив трех пиратов во время ночной атаки.

Сомалийские пираты напали на судно с применением автоматического оружия в среду рано утром, на расстоянии около 350 морских миль к востоку от побережья Сомали, но команда корабля быстро поняла, к чему дело идет, открыв ответный огонь. Попытка захватить корабль была сорвана.

Командор Джон Харбор, представитель Военно-морских сил ЕС, назвал "чистым случаем" то, что Maersk Alabama был вторично избран целью для атаки.

"Это не первое судно, на которое напали дважды, и есть значительный шанс, что пираты будут атаковать каждое судно, которое проходит через данную зону. Во всяком случае, на этот раз они имели на борту средства защиты, которые помогли отразить атаку", сообщает Gazeta.ua.