УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беременная женщина попала в реанимацию из-за кредита

780
Беременная женщина попала в реанимацию из-за кредита

«Кредитная история» одесситки Елены Мазченко обернулась угрозой для ее жизни. В январе 2007-го женщина получила в кредит на развитие бизнеса 13 200 грн. Имея шестерых детей, Елена работала в сфере недвижимости, и полгода исправно платила по счетам. Однако кризис лишил ее доходов.

«Все мои походы в «Приватбанк» с просьбой об отсрочках оканчивались отказами. Дело дошло до суда, который постановил выплатить банку 16 500 грн плюс судебные издержки, — рассказывает Мазченко. — К этому времени мой бизнес начал налаживаться. Одолжив у родных недостающие деньги, я отправилась в отделение. Но кассир меня шокировал, объяснив, что с того момента, как банк подал иск, прошел год, и сейчас я должна 42 тысячи грн».

Елена обращалась в головной офис, писала управляющему в Днепропетровск, но везде получала отказ. В последней надежде пошла за разъяснениями в отдел безопасности банка на Жуковского, который занимается проблемными кредитами.

«На пороге меня встретил сотрудник лет 45-ти. Не представившись, он сделал вывод, что я тунеядка и мошенница. 10 минут оскорблял меня и вынес приговор: либо вы оплачиваете всю сумму, либо мы находим способ задушить вас. На мой вопрос: вы будете всех душить? — был ответ: «Да, как насекомых. Мне помогут найти статью, по которой надолго вас засадят в тюрягу. Несмотря ни на семью, ни на детей, я не побоюсь запачкать руки о вас».

Женщина была в положении. И после такой тирады потеряла сознание прямо на улице. Елена преждевременно родила своего седьмого ребенка и сейчас вместе с малышом в реанимации.

Руководитель службы безопасности указанного банка Петр Чекальский пояснил «Сегодня», что Елена может прийти к нему с заявлением. «Я лично с ней пообщаюсь, — говорит он. — Будет проведено расследование. Но на нас еще не жаловались. У нас работают солидные взрослые люди: майоры и подполковники, мы деликатно общаемся с людьми», пишет "Сегодня".

Юрист Ксения Проконова советует заемщице не откладывая писать заявление в милицию: «Речь идет об угрозах и вымогательстве. Елене нужно описать все, что с ней произошло в банке, описать сотрудника, с которым она разговаривала, даже если не знает его имени, и подать заявление в милицию. Оно послужит инструментом для судебного разбирательства и документальным подтверждением ее слов. Что касается судебных решений по кредиту, их можно оспаривать в установленные сроки. Главное, не медлить».

Беременная женщина попала в реанимацию из-за кредита