УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не будите малыша в воскресенье!

978
Не будите малыша в воскресенье!

Дети, которые хронически не высыпаются, чаще страдают лишним весом. Однако его нет у тех детей, которым родители позволяют высыпаться хотя бы в выходные.

Как сообщают Известия, ученые из Китайского университета Гонконга целый год наблюдали 5159 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Они пытались понять, как недостаток сна влияет на школьные успехи, рост и вес детей. И установили, что плохо высыпающиеся ребята имеют больший индекс массы тела (ИМТ - соотношение роста и веса), чем те, кто спит сколько положено. Но если детям позволяли "добрать" сон в выходные, лишнего веса они не набирали.

Нехватка сна - еще одна эпидемия цивилизованного мира наряду с ожирением и гиподинамией. И все они, как выясняется, связаны между собой. Дети, которые спят меньше возрастной нормы, тратят больше времени на домашние задания и просмотр телевизора, гораздо меньше уделяя его физическим упражнениям. А это, в свою очередь, приводит к избытку веса и неправильному режиму питания. Открытие подтверждает результаты предыдущих исследований, демонстрировавших связь нехватки сна с ожирением у взрослых. Но во время этого проекта обнаружилось, что те дети, которые в среднем спят дольше по выходным и праздникам, лишний вес не набирают. Зато школьники-толстяки, как правило, встают по субботам и воскресеньям так же рано, как и среди недели.

В чем причина такой закономерности, ученые пока точно не установили, но их предположения заслуживают внимания. Возможно, дело в том, что у невысыпающихся детей компенсаторно вырабатывается больше "гормона голода" лептина - поэтому и аппетит лучше. Они больше едят, набирают лишние килограммы, которые, в свою очередь, снижают их физическую активность. Кроме того, дети, которым не хватает ночного сна, физически слабее, хуже успевают в школе, испытывают дневную сонливость, у них часты перепады настроения и отклонения в поведении.

Конечно, современный ритм жизни вынуждает нас, родителей, вставать рано и будить детей, чтобы отвезти их в школу или детский сад. Но все же ученые советуют строго следить, чтобы школьники средних и старших классов спали не меньше 9,5-10 часов в сутки, а младшеклассники и малыши - и того больше. Не стоит разрешать им засиживаться вечером у телевизора, компьютера, за книжками. А в выходные надо позволять как следует выспаться.

Не будите малыша в воскресенье!