УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ раскрыла материалы о разрушенных коммунистами храмах

654
СБУ раскрыла материалы о разрушенных коммунистами храмах

СБУ Украины передала Украинской православной церкви Киевского патриархата архивные сведения о разрушенных коммунистическим режимом православных храмах, сообщает пресс-служба СБУ.

Документы касательно 37 украинских храмов предстоятелю УПЦ КП патриарху Филарету передал глава СБУ Валентин Наливайченко.

По словам Наливайченко, переданы материалы относительно храмов, находящихся в Сумской (6 храмов), Черниговской (28 храмов) и Харьковской (3 храма) областях, которые были разрушены или используются не по назначению.

"Исторический факт, что в большинстве из этих храмов в 20-30-е годы прошлого века богослужения проводились на украинском языке украинскими священнослужителями", - сказал Наливайченко.

По словам главы СБУ, сегодня в 17 из этих старинных храмов ХVII-ХIХ века, в т.ч. архитектуры украинского барокко, действуют дома культуры, спортзалы, увеселительные заведения и т.д., 12 храмов остаются в полуразрушенном состоянии (в частности, церковь Трех святых в г. Глухове Сумской области, Николаевская церковь в с. Радычив Коропского района, Покровская церковь  в с. Дигтяривка Новгород-Сиверского района Черниговской области).

СБУ раскрыла материалы о разрушенных коммунистами храмах