УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путь к богатству: копить или тратить?

1,0 т.
Путь к богатству: копить или тратить?

Вопрос о том, как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных в современной жизни. Многие из нас хотели бы знать, как преумножить свое состояние. Копить или тратить - что поможет стать богаче и счастливее? Ответ на этот вопрос ищет автор Passion.ru.

Сокровищница житейской мудрости богата поговорками, пословицами и афоризмами, которые говорят о пользе как накопления, так и траты денег: «Лучше полезть в карман за словом, чем за деньгами» (В. Брынцалов), «Деньги должны оборачиваться. Чем быстрее тратишь, тем быстрее получаешь» (П. Капица).

Есть люди, которые откладывают и копят деньги, чтобы они водились, потому что «копейка рубль бережет». И есть те, которые придерживаются правила тратить, потому что «деньги должны работать».

И у того, и у другого подхода к распоряжению деньгами есть свои плюсы и минусы.

Каждую из этих моделей поведения можно назвать выгодной, если учесть следующие факторы:

Что дает накопление:

  • накопление обеспечивает возможность остаться при деньгах в случае возникновения непредвиденной ситуации. Например, в случае автомобильной аварии, поломки стиральной машины или иных неожиданных расходов вы всегда будете иметь в своем распоряжении нужную сумму денег;
  • накопление дает возможность приобретать вещи или услуги, не прибегая к помощи займов и кредитов, - а значит, позволяет экономить значительную сумму денег, которая идет на выплату процентов по кредиту;
  • накопление дает возможность делать значительные приобретения.
  • Если вы не в состоянии с месячной зарплаты купить норковое манто, то откладывание определенной суммы денег определенно даст вам эту возможность;
  • помимо финансовой накопление обеспечивает психологическую защищенность, создает своеобразную «подушку безопасности».
  • Человек, который регулярно откладывает деньги, не беспокоится о том, удастся ли протянуть до следующей зарплаты или как выжить в случае увольнения.

Что дает свободное распоряжение деньгами:

  • подход к деньгам «сколько есть, столько и трачу» дает возможность регулярно чувствовать «вкус жизни», ощущать праздник, не чувствовать себя ущемленным и вынужденным откладывать;
  • свободное распоряжение деньгами создает определенный психологический настрой - «у меня все хорошо, у меня есть деньги, и я могу их тратить».
  • Человек, который излучает позитивный настрой, получает в ответ позитив. В то же время откладывание денег «на черный день» зачастую чревато тем, что «черный день» действительно наступает;
  • свободное обращение с деньгами позволяет деньгам «работать» и притягивать другие деньги. Трата денег освобождает пространство для прихода новых денег.

Способ, который определяет вашу зону роста - тот, который вами наименее освоен.

  • Если вам регулярно не хватает денег, и вы не в состоянии отложить даже 100 гривен, осваивайте накопление.
  • Считается, что откладывать нужно не менее 10% месячного дохода. Если вам трудно, начинайте откладывать хотя бы по 500 рублей в месяц.
  • Если у вас на полке скопилось больше денег, чем вы позволяете себе тратить, разрешайте себе тратить.

Вероятно, вы не только не разрешаете себе «отпускать» деньги, но и не позволяете себе жить, откладывая эту возможность на более долгий срок.

Тратьте на то, что вам действительно нужно. Замечайте свои потребности и позволяйте себе их реализовывать. Ведь жизнь происходит именно сейчас.

Важно не просто осваивать тот или иной способ, но и понимать, зачем вы его выбираете. Что он может вам дать? Чего сейчас вам не хватает, чтобы распоряжаться деньгами наиболее эффективно?

Иногда понимание того, как нужно эффективно распоряжаться деньгами, не оказывает никакого эффекта, и вы продолжаете либо копить, копить, копить и никак не можете начать тратить, либо разбрасываться деньгами направо и налево.

Путь к богатству: копить или тратить?