УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НУ-НС готовятся к выборам, но в них не верят

1,3 т.
В НУ-НС готовятся к выборам, но в них не верят

Президент не может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если в парламенте существует коалиция, заявил член фракции "НУ-НС" Роман Зварич.

Об этом он сказал в эфире "5 канала", комментируя информацию о том, что Президент Виктор Ющенко намеревается распустить парламент даже при условии существования коалиции БЮТ и Партии регионов.

"Я был на этой встрече - это было совещание в данном случае почетного главы нашей партии (Виктора Ющенко) с региональными лидерами и с президиумом нашей партии "НСНУ", - объяснил Зварич.

"Я не помню, чтобы там так много говорилось о внеочередных выборах, но речь шла о том, чтобы консолидироваться, и каким образом можно поспособствовать этому, чтобы все же укрепить нашу партию. Это был главный разговор", - добавил он.

На вопрос, звучал ли на этом совещании тезис о том, что досрочные выборы будут объявлены в любом случае, Зварич ответил: "На этом совещании – нет. Но это не означает, что это не является позицией Президента".

"Я убежден в том, что то, что было сказано Виктором Андреевичем, как это всегда бывает с нашим Президентом – то, что он говорит публично, то он на самом деле и думает – а он заявил о том, что если не будет создана новая коалиция, то он воспользуется своим конституционным правом и досрочно прекратит полномочия Верховной Рады", - добавил он.

"Президент не имеет возможности досрочно прекращать полномочия Верховной Рады, если не выполнены четыре условия Конституции. Одно из них – несуществование, отсутствие коалиции", - подчеркнул Зварич.

На вопрос, готовится ли его партия к внеочередным выборам, депутат заметил, что "умная партия готовится к выборам уже на следующий день после выборов".

"Сейчас мы чувствуем, что есть определенная возможность, что они (досрочные выборы) могут состояться. Я не верю, что они состоятся", - заявил Зварич.

"Мне кажется, что прокремлевское большинство Партии регионов и БЮТ было создано еще в августе месяце. Сегодня нужно лишь закрепить то, что уже существует", - добавил он.

На уточнение о том, почему события 2 сентября – общие голосования БЮТ и Партии регионов – стали неожиданностью для "НУ-НС", если "прокремлевское большинство было создано еще в августе", Зварич ответил: "У нас в партии нет СБУ. Когда вас месяцами обвиняют, что вы собираетесь создавать коалицию с Партией регионов, то, конечно, это как-то успокаивает тебя - что тот, кто тебя в этом обвиняет, что он сам этого не сделает. Думаю, мы в этом случае ошиблись относительно порядочности наших партнеров".

Читайте по теме:

У коалиции есть шанс, хоть и маленький

Премьер уговаривает ЕС согласиться с новой коалицией

Криль: через 10 дней страна увидит "кремлевскую" коалицию

БЮТ готов на коалицию с "регионалами"

Премьер не исключает создания коалиции с Януковичем

Подготовила Диана Еременко

В НУ-НС готовятся к выборам, но в них не верят