УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советники для Президента. Кто учит Ющенко разуму

2,9 т.
Советники для Президента. Кто учит Ющенко разуму

У Президента Виктора Ющенко и главы его Секретариата Виктора Балоги работают более 30 советников. Рекомендации гаранту Конституции в настоящее время дают 19 человек. Четверо из них работают на внештатной основе, сообщили «Делу» в главной службе организационного обеспечения Секретариата.

Уже на сегодняшний день Ющенко опередил всех своих предшественников-президентов по количеству советодателей. С 2005 по 2008 год популярную должность примеряли на себя около 80 человек. Некоторые даже по два раза. Около полусотни советников Виктора Ющенко за это время получали штатную должность и полное обеспечение государственного служащего. Львиная доля таких назначений состоялось в 2005 году, когда сразу 45 «героев» Майдана оказались в числе ценных консультантов президента. Среди них: Леонид Черновецкий, Святослав Вакарчук, Александр Третьяков и Борис Немцов. Очевидно, что глава государства не нуждался в таком количестве источников информации, а массовое «осоветчивание» объясняется желанием отблагодарить друзей по баррикадам.

Более скромным был экс-президент Леонид Кучма, который за десять лет президентства воспользовался услугами чуть более 60 советников. Леонид Кравчук не собрал вокруг себя и 20 консультантов.

Дольше всего удостоверение советника Президента Ющенко носит бывший министр окружающей среды Павел Игнатенко — с сентября 2006 года. Именно он, будучи еще министром экологии, подписал договор о разделе продукции по разработке континентального шельфа Черного моря с Vanco International.

Профессиональный имиджмейкер президента Ярослав Лесюк сохраняет за собой должность штатного советника тоже с 2006 года. Напомним, в 2004 году он был соавтором символики «оранжевой» революции, а в 2002 году создал ряд лозунгов для блока «Наша Украина»: «Не словом, а делом», «Бандитам — тюрьмы» и другие.

Также среди советчиков-долгожителей — боксер Виталий Кличко и оперный певец Владимир Гришко. Последние олицетворяют особое видение действующим президентом этой должности. Часто место советника Президента Ющенко получали люди-бренды, которые не столько консультировали, сколько своим именем работали на имидж президента.

Чин советника президента относится ко второй категории должностей в иерархии госслужащих, сообщил в официальном письме замглавы Секретариата Андрей Кислинский. На этой ступени чиновникам могут быть присвоены третий, четвертый и пятый ранги (самый высокий — первый, самый низкий — пятнадцатый).

Высокий статус позволяет получать хорошую заработную плату. Ее сумма у советника президента формируется за счет должностного оклада, премий, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет и других надбавок. В распоряжении Кабмина «Об упорядочивании структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, прокуратуры, судов и других органов» указано, что оклад советника Президента составляет 2333 гривни в месяц. Как подсчитал один из представителей Секретариата президента, с учетом всех дополнительных начислений зарплата штатных советников президента может достигать 1500 долларов в месяц.

Таким образом, общий фонд заработной платы штатных советников президента (всего 19 человек) за год может составлять 300 тысяч долларов. Кроме того, как и все госслужащие, советники могут быть обеспечены жильем, пользоваться государственным медобслуживанием, получать материальную помощь на оздоровление и для решения социально-бытовых вопросов. Как и любым другим представителям госаппарата, всем штатным советникам гарантировано пенсионное обеспечение.

Как отмечает Секретариат, за восьмью консультантами Президента закреплены служебные автомобили.

Стоит отметить, что вне-штатные советники не получают деньги за свою работу. В то же время (наравне со штатниками) каждый из них обеспечен рабочим местом в Секретариате. Стол, стул, компьютер, телефонная связь и Интернет для одного сотрудника будут стоить минимум полторы тысячи долларов. То есть для создания условий работы советников Президента потребуется еще до 50 тысяч долларов.

Около 80 человек побывало на должности советника Президента в период с 2005 по 2008 год.

Читайте по теме:

Партию Балоги усилили советником Ющенко

Ющенко отдал своих советников в руки Балоги

Тимошенко взяла в советники члена ПАСЕ

Ющенко потерял советника

Советник Ющенко требует сатисфакции

Подготовила Маша Городецкая

Советники для Президента. Кто учит Ющенко разуму