УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демонстрацией силы Ющенко давит парламенту "на психику"

465
Демонстрацией силы Ющенко давит парламенту 'на психику'

Президент Украины демонстрирует четкие признаки подготовки к силовому варианту разрешения политического кризиса в Украине, заявил вчера в эфире канала «Украина» Анатолий Гриценко, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны.

«За два дня после начала кризиса в парламенте Президент осуществил четыре действия, свидетельствующие как минимум о психологическом, информационном давлении, но не исключен силовой вариант развития», - заявил Гриценко.

Во-первых, пояснил парламентарий, Президент своим указом ввел в состав СНБО генерала армии Кириченко. Во-вторых, уже 2 сентября было назначено заслушивание командного состава Вооруженных Сил в «темной комнате» (специальная комната, особо защищенная от прослушиваний). Далее, как сообщил депутат, Президент издал указ о проверке Внутренних войск и поручил Виктору Балоге сформировать инспекционную группу, а также назначить структурные подразделения, подлежащие проверке.

«Я утверждаю, что этот указ дает возможность совершенно легитимно поднять по тревоге любую часть, передислоцировать в любое место с оружием», - пояснил экс-министр обороны.

И наконец, сообщил Гриценко, Президент поручил подготовить личное участие в войсковых учениях спецподразделения «Альфа» СБУ.

«Я хотел бы призвать Президента к мудрости, ответственности, и соблюдению законов… считаю, что силовой вариант, даже если будут попытки, будет неудачным», - заявил председатель парламентского комитета по обороне.

Читайте по теме:

Гриценко призвал Ющенко отозвать заявку на ПДЧ

Тимошенко назвала Гриценко маргиналом

Гриценко констатировал быстрое разрушение Украины

СМИ РФ: Чейни и Ющенко согласовали военный переворот

Ющенко: «В стране начался переворот»

Подготовил Виталий Нечеса

Демонстрацией силы Ющенко давит парламенту "на психику"