УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И.о. главы "Борисполя" оказался двойным гражданином

1,4 т.
И.о. главы 'Борисполя' оказался двойным гражданином

Главного претендента на пост главы аэропорта «Борисполь» уличили в двойном гражданстве.

22 сентября будут объявлены результаты кадрового конкурса по избранию гендиректора аэропорта «Борисполь». Накануне этого события вокруг основного претендента на должность топ-менеджера главного аэропорта страны разгорелся скандал, пишет "Дело".

Народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко обвинил кандидата на пост гендиректора, а сейчас исполняющего обязанности главы аэропорта «Борисполь» Бориса Шахсуварова, в двойном гражданстве.

Как стало известно, Шахсуваров, бывший управляющий директор российской компании «Домодедово Эрпорт Хэндлинг», часто бывал в Украине. В основном он прилетал из аэропорта «Домодедово», используя для пересечения границы свой украинский паспорт с номером СН 621880. Однако за день до своего назначения исполняющим обязанности гендиректора «Борисполя», 20 июля, он въехал в Украину на личном автомобиле марки Volvo с номерными знаками А523ВТ199 через пропускной пункт Синякивка по российскому паспорту с номером 4607163068.

По словам депутата, Шахсуварову как исполняющему обязанности гендиректора аэропорта уже дали доступ к государственной тайне. Мищенко считает, что это в Уголовном кодексе тянет как минимум на злоупотребление служебным положением, а максимум — на шпионаж. «Поэтому следует проверить, кто его сюда «забросил», — резюмирует нардеп.

Борис Шахсуваров — не посторонний для «Борисполя» человек. До того как уехать в Россию, он был замгендиректора аэропорта. Однако между ним и тогдашним гендиректором Николаем Шматко произошел конфликт, и Шахсуварову пришлось уйти.

Конкурент Шахсуварова в борьбе за должность главы «Борисполя» Валерий Полищук рассказал, что Шахсуваров еще некоторое время проработал в «Международных авиалиниях Украины», а позже выехал в Россию. Причиной этого, как утверждает депутат Мищенко, стали проблемы Шахсуварова с украинскими правоохранительными органами. Его якобы уличили в том, что он перечислял деньги «Борисполя» на счета фирм-бабочек.

По словам главы пресс-службы Минтранса Виктории Яковлевой, возвращение Шахсуварова в руководство аэропорта было инициативой самого министра Иосифа Винского. Он якобы аргументировал это тем, что Шахсуваров — отличный менеджер. В то же время Сергей Мищенко утверждает, что Винского поставили перед фактом. «Его (Шахсуварова) сюда командировали российские и украинские бизнесмены — первые связаны с так называемой шереметьевской преступной группировкой Москвы, а вторые — родом из Днепропетровска. Все это сейчас проверяется спецслужбой», — говорит Мищенко.

По информации достоверных источников, переезд Шахсуварова в Украину можно объяснить тем, что в ближайшее время он мог лишиться своей работы в аэропорту «Домодедово».

В распоряжение редакции попало письмо из Ространснадзора на имя директора аэропортового комплекса «Домодедово» Сергея Рудакова. В нем отмечается «низкий уровень обеспечения эксплуатации и технического обслуживания машин и механизмов» в «Домодедово». В связи с этим руководитель Ространснадзора требует «рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности управляющего директора «Домодедово Эрпорт Хендлинг» Шахсуварова.

Виктория Яковлева в свою очередь заявляет, что в украинском Минтрансе в компетенции менеджера из России не сомневаются, и конкурс на замещение вакантной должности гендиректора «Борисполя» должен не выбрать, а именно подтвердить Шахсуварова на руководящей должности.

В настоящее время СБУ проверяет факт двойного гражданства Шахсуварова и просит в связи с этим перенести конкурс на замещение должности гендиректора «Борисполя». Но если Минтранс все-таки проведет конкурс, он, скорее всего, будет признан нелегитимным, после чего последует ряд судебных исков.

Читайте по теме:

В «Борисполе» произошла авария

В деле "Борисполя" поставлена точка

Японцы ждут от Украины решения по «Борисполю»

Кабмин не отказывался от "японских" денег для Борисполя

Винский оставил "Борисполь" без японских денег

Подготовила Виктория Антонюк

И.о. главы "Борисполя" оказался двойным гражданином