УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьера вызвали в Генпрокуратуру

1,3 т.
Премьера вызвали в Генпрокуратуру

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на 11 сентября 2008 г. вызвана на допрос в Генеральную прокуратуру. Об этом глава правительства заявила на пресс-конференции, сообщает РБК-Украина.

По ее словам, основанием для этого стало письмо от и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко в ГПУ относительно того, что факты, которые были изложены в письме председателя Секретариата президента Виктора Балоги в СБУ о государственной измене премьер-министра и правительства имеют под собой основания. "Вследствие этих действий открыт ряд дел против руководителя моего секретариата… против многих моих сотрудников", - отметила Юлия Тимошенко.

Премьер также заявила, что за ней и за правительственными чиновниками постоянно ведется слежка. "У меня повестка явиться в Генпрокуратуру 11 сентября", - сообщила она.

В тоже время, пресс-служба Генпрокуратуры не располагает информацией о том, что премьер получила повестку на допрос на 11 сентября.

4 сентября и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко на пресс-конференции заявил, что спецслужба передала в ГПУ первую часть материалов проверки по делу об измене Родине премьер-министра Юлии Тимошенко и членов правительства. "Эта проверка - первая ее часть - согласно закону, завершена. Материалы направлены в ГПУ для правовой оценки", - заявил и.о.главы СБУ.

18 августа заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский обвинил премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в измене национальным интересам. Соответствующие материалы секретариат президента передал на изучение украинским спецслужбам.

В документах, в частности, была изложена информация о том, что руководство РФ с особым вниманием рассматривает поддержку кандидатуры премьер-министра Юлии Тимошенко на выборах президента Украины, а на реализацию проекта уже зарезервировано около 1 миллиарда долларов.

Отметим, что в июне премьер была допрошена по делу об отравлении Президента Украины Виктора Ющенко.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что после обвинения главы Секретариата Президента Виктора Балоги в ее адрес о национальной измене, за ней установлена круглосуточная слежка.

Читайте по теме:

Люди Ющенко обвиняют Тимошенко в государственной измене

Тимошенко обвинили в непрофессионализме

Ющенко и Тимошенко оказали Украине медвежью услугу

Балога: Тимошенко хочет меня убить

Балога натравил на Тимошенко "орлов" СБУ

Подготовил Игорь Полупанов

Премьера вызвали в Генпрокуратуру