УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев предложит Саркози новый план

870
Медведев предложит Саркози новый план

Президент Франции Николя Саркози прибывает в понедельник в Москву, где в рамках урегулирования вокруг конфликта в Южной Осетии проведет переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым.

Темой дискуссии будет ход выполнения сторонами "плана Медведева-Саркози", направленного на стабилизацию обстановки в зоне грузино-южноосетинского конфликта, сообщает NEWSru.

При этом российская сторона намеревается предложить европейским партнерам собственные соображения на этот счет. Как сообщил высокопоставленный источник в МИД РФ, РФ предложит дополнить принципы урегулирования ситуации в Южной Осетии, заложенные в плане Медведева-Саркози. "Речь идет о своего рода "дорожной карте" для обеспечения прочной безопасности в Абхазии и Южной Осетии".

Тезисы "дорожной карты", которые будут обнародованы на встрече Дмитрия Медведева и Николя Саркози выглядят следующим образом: допуск в конфликтную зону вокруг Южной Осетии военных наблюдателей ОБСЕ, чьей основной задачей будет контроль за грузинскими войсками; проработка вопросов о размещении международных полицейских сил в зоне грузино-осетинского конфликта; заключение Грузией и Южной Осетией соглашения о неприменении силы.

Как ожидается, на встрече Париж намерен получить от Москвы гарантии вывода остающихся на грузинской территории войск в соответствии с пятым пунктом мирного плана. Сейчас в Европе считают, что Россия не в полной мере выполнила обязательства в рамках указанного плана, поскольку ее военные продолжают оставаться, например, в грузинском городе Поти, весьма удаленном от зон безопасности грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

"Главная цель - это попытаться установить точные даты, достигнуть договоренностей, гарантирующих завершение вывода Россией воинских подразделений, остающихся на грузинской территории", - указали в окружении Саркози, подчеркнув при этом, что в данном контексте речь не идет о российских военнослужащих в Южной Осетии и Абхазии.

Саркози, по словам источников в Елисейском дворце, намерен добиться объявления "даты и места" для начала "международных дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности Абхазии и Южной Осетии" в соответствии с шестым пунктом плана урегулирования.

Примечательно, что на этот раз Саркози будет общаться с российским руководством не в одиночку. Вместе с ним от имени Евросоюза в Москву командированы председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности Хавьер Солана.

Перед тем как отправиться в Москву, Хавьер Солана рассказал, что на встрече в Москве стороны также намерены затронуть вопрос размещения расширенной миссии гражданских наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта.

В настоящее время в зоне грузино-югоосетинского противостояния находятся 20 европейских наблюдателей. В ближайшее время ОБСЕ планирует значительно увеличить их число. Состав миссии, по оценкам глав МИД государств ЕС, может составить 200 человек. Вместе с тем Солана подчеркнул, что направление новых наблюдателей в регион будет возможно лишь после получения согласия российских властей.

На авиньонской встрече главы европейской дипломатии подтвердили курс на диалог с Россией. "Мы абсолютно уверены в необходимости найти общий язык с Россией. Это великая страна и наш сосед", - заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в преддверии визита Николя Саркози в Москву.

Он подчеркнул, что у Европейского союза нет планов использовать какие-либо меры давления на России. "Мы должны прийти к взаимопониманию, найти путь решения конкретной проблемы", - отметил Кушнер.

Тем временем в Международном суде в понедельник начинаются экстренные трехдневные общественные слушания на основании обращения Грузии с иском против России в связи с событиями в Южной Осетии.

Читайте по теме:

Россия установит дипотношения с Россией 9 сентября

Россия предстала перед международным судом

Медведев: Грузия продолжает вооружаться

Россия пожаловалась на Грузию в ЮНЕСКО

РФ предлагает развернуть в Грузии полицейскую миссию ОБСЕ

Подготовила Диана Еременко

Медведев предложит Саркози новый план