УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузинские кинотеатры отказались от русского дубляжа

585
Грузинские кинотеатры отказались от русского дубляжа

Грузинско-российский конфликт теперь отразился и на культурной сфере Грузии.

Владельцы сети грузинских кинотеатров объявили, что больше не будут показывать фильмы на русском языке, сообщает lenta.ru. Таким образом они решили выразить свой протест против "российской агрессии". О какой конкретно сети идет речь, сколько кинотеатров в нее входят, агентство не уточняет.

Как сообщается, отныне фильмы должны демонстрироваться либо на грузинском языке, либо с грузинскими субтитрами.

Напомним, что после начала военного конфликта в Южной Осетии и ввода в регион российских войск в Грузии был закрыт доступ к сайтам зоны.ru. Такой шаг, как заявили представители руководства республики, стал необходимым "в условиях информационной войны с Россией". В начале сентября, как сообщало издание Civil Georgia, доступ к сайтам был разблокирован, однако некоторые российские ресурсы по-прежнему недоступны.

Кроме того, в Грузии было прекращено вещание российских каналов, которые транслировались местными кабельными компаниями. При этом российское ТВ, как отмечает Civil Georgia, по-прежнему было доступным для обладателей спутниковых антенн. Позднее власти республики разрешили кабельным операторам возобновить трансляции ряда каналов: русскоязычного RTVi, "Культуры", "Домашнего", ТНТ и СТС.

Официальный Тбилиси, напомним, заявил, что Россия сама спровоцировала конфликт в Южной Осетии, а затем незаконно ввела войска на грузинскую территорию. Пребывание российских военных в Абхазии и Южной Осетии, а также на прилегающих к ним территориях в Грузии расценивают как "оккупацию".

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

"Темный рыцарь" скоро снова вернется в кинотеатры

Сайт IMDB откроет кинотеатр для своих пользователей

Сюрпризы тестирования: в Севастополе знают украинский язык

В кинотеатрах запретили продажу попкорна

Сегодня День украинского кино

Грузинские кинотеатры отказались от русского дубляжа