УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко снова вспомнил о долге перед Россией

1,8 т.
Ющенко снова вспомнил о долге перед Россией

Правительство в подготовленном проекте государственного бюджета Украины на 2009 год не учло ряд важных предложений Президента.

Об этом журналистам заявил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский, передает УНИАН.

В частности, подчеркнул он, не учтено предложение Президента предусмотреть в документе расходы на покрытие долга перед Российской Федерацией в размере 5,8 млрд грн. Также вместо предлагаемых Президентом 5 млрд грн. на перевооружение правительство намерено выделить 1,2 млрд грн.

В свою очередь, директор Департамента финансов Министерства обороны Украины Иван Марко отметил, что в проекте госбюджета на финансирование Государственной программы реформирования Вооруженных Сил не хватает 17,2 млрд грн.

Также Жуковский сообщил, что на осуществление противопаводковых мероприятий проектом предусмотрен только 1% от необходимой суммы. По его словам, вместо 670 млн. грн. предусмотрено лишь 6,5 млн грн.

Вместе с тем Жуковский отметил, что в проекте бюджета «близко к учтению» предложение по финансированию мер по обеспечению информационной безопасности государства. На эти цели, по его словам, правительство предлагает выделить 1,8 млрд грн, в то время как по подсчетам Государственного комитета по телевидению и радиовещанию необходимо 1,85 млрд грн.

Президент Украины Виктор Ющенко вчера призвал правительство предусмотреть в государственном бюджете на 2009 год средства на погашение государственного долга 90-х годов перед Россией.

Президент отметил, что необходимо аккумулировать 7,5 млрд грн и рассчитаться в следующем году по газовому долгу, который возник в 90-х годах.

По мнению главы государства, это позволит выйти на рыночные отношения в аренде земли для Черноморского флота Российской Федерации.

Читайте по теме:

"Газпром" поможет "Нафтогазу" расплатиться

Премьера видят директором "Газпрома"

Премьер передаст бюджет-2009 уже в понедельник

У Ющенко разгадали действия премьера в расчетах бюджета-2009

Кабмин доработает госбюджет уже сегодня

Подготовила Диана Еременко

Ющенко снова вспомнил о долге перед Россией